Информационный портал о здоровье и красоте

31 мая отмечается Всемирный день без табака

Каждый год Всемирный день без табака проводится под определенным лозунгом. В 2023 году лозунгом Всемирного Дня без табака стал «Развивать продовольственную индустрию, а не табачную!». Этот лозунг подчеркивает важность борьбы с табачной индустрией в контексте глобального продовольственного кризиса.

По данным Всемирной организации здравоохранения, курение является причиной 8 миллионов смертей в год. В России от курения умирают более 600 тысяч человек. Более 80% курильщиков проживают в странах с низким и средним уровнем дохода, и именно они наиболее подвержены заболеваниям, связанным с табаком.

В связи с этим ВОЗ в 1987 году учредила Всемирный день без табака. Целью Всемирного дня без табака является защита нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий для здоровья, а также от социальных, экологических и экономических проблем, связанных с употреблением табака и воздействием табачного дыма.

По словам экспертов, никотинсодержащие продукты наносят такой же вред организму, как и табачные изделия, а утверждения о их безвредности - это лишь хорошо продуманная дезинформация со стороны табачной индустрии.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
13:35
986