Информационный портал о здоровье и красоте

Специалист назвал самые «лакомые» части тела по мнению клеща

Эксперт по выживанию и кандидат биологических наук Антон Москаев поделился интересной информацией о том, что у энцефалитных клещей есть «любимые» участки на человеческом теле.

Они присасываются к обратной стороне коленок, паховой области, участкам за ушами, животу, подмышкам и ягодицам. Что касается детей, то их клещи наиболее часто кусают в шею.

Москаев призывает людей, которые проводят время на природе, обязательно осмотреть эти участки тела в первую очередь. «Клещи чаще всего присасываются именно там, но очень долго ищут нужное место, поэтому их можно успеть снять», - поясняет эксперт.

Для того чтобы защититься от укусов клещей, опытные специалисты рекомендуют принять некоторые меры предосторожности. Во-первых, стоит носить одежду, закрывающую большую часть тела, включая руки и ноги. Рекомендуется заправлять брюки в носки, чтобы исключить доступ клещей к коже. Головной убор также необходим, чтобы защитить голову и шею. Перед выходом на улицу необходимо нанести средства против клещей на одежду.

Кроме того, во время прогулки следует периодически осматривать своё тело и тела близких, чтобы быстро обнаружить насекомых и удалить их до укуса. После возвращения домой необходимо принять душ и сменить одежду. Следуя этим рекомендациям, можно существенно уменьшить риск укуса клеща и защитить себя от возможных неприятностей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
14:10
1012