Информационный портал о здоровье и красоте

В омский хоспис «Дом радужного детства» приезжают специалисты из Сербии

В омский хоспис «Дом радужного детства» приезжают специалисты из Сербии по БДА-терапии (биомеханическому воздействию) с основателем Владимиром Добриевичем.

БДА-терапия направлена на укрепление соединительных тканей. Благодаря специальным занятиям ребёнок может «научиться» контролировать и чувствовать своё тело. Специалисты работают с самыми тяжёлыми диагнозами, в том числе, с ДЦП.

Био-механическое мягкое воздействие на соединительные ткани организма - это прямой перевод названия нового метода щадящей реабилитации детей с неизлечимыми телесными, метаболическими, неврологическими и даже некоторыми психиатрическими диагнозами.

Метод новый и непонятный, а со стороны даже выглядит несерьезно – мячики катают по ребенку! – игра, да и только!

Главный вопрос – при чем тут соединительная ткань, если проблемы с костным скелетом, мышечными атрофиями и спастикой, суставными контрактурами?


Владимир Добриевич, один из основателей БДА-терапии, дал очень простую метафору: мандарин! Тонкие перегородки между дольками и еще более тонкие пленочки внутри дольки – это и есть приблизительный аналог соединительной ткани.

Во-первых, эти пленки, держат дольку в единой конструкции, не дают ей развалиться не отдельные мелкие кусочки – также, как соединительная ткань в организме держит мышечные волокна, выполняющие одинаковую функцию. И в результате волокна собраны в пучок, могут выполнять нужную работу (сгибательную или разгибательную), причем они усилены за счет синхронности своего действия.

Во-вторых, именно благодаря тому, что вокруг каждой дольки есть пленочная обёртка, мы можем легко разъединить каждую дольку отдельно.

«Мы пытаемся построить внутренний ресурс ребенка, построить стабильность и подвижность позвоночника или определенных суставов. Это база, а потом уже можно подключать АФК, бассейн, другие занятия и процедуры. И ребёнка при такой тактике можно большему обучить», - рассказывает Владимир Добриевич.

Это важно и для организма! Если соединительные тканевые плёночки нарушены, то мышцы утрачивают свою независимость. Ребенок буквально скован: поднимаешь ему одну ножку, и тут же поднимается другая, поднимаешь ему голову, а за ней жестко прикрепленная, тянется спина.

Управлять таким организмом можно только с очень огромными усилиями! За эти два процесса – удержать структуру волокон и обеспечить их независимое гибкое взаимодействие как раз и отвечает соединительная ткань. Это такой же корсет организма, как и мышечный, но гораздо тоньше. Настолько тонкий, что медицина совсем недавно поняла его колоссальное значение для жизнедеятельности и здоровья.


БДА-методика позволяет обеспечить тонкое, щадящее, нежное воздействие на такие тончайшие пленочки тела ребенка. Как раз с помощью специальных медицинских мячиков и тонко подобранных упражнений.

Эффект исцеления возникает за счет того, что пленки становятся более эластичными, более упругими. Там, где они были разрушены, за счет большей эластичности сохраненной ткани возникает эффект заживления ранки, подобно тому, как стягивается кожа на пальчике после пореза.

Специалисты из Сербии будут работать в Омске с 18 мая. Записаться на бесплатную лекцию и консультацию можно по телефону 8-913-617-95-10.

Текст и фото: БЦ «Радуга»

1
11:50
986