Информационный портал о здоровье и красоте

Врач назвала тех, кто рискует заболеть раком больше остальных

Никто не застрахован от онкологических заболеваний, и причины их возникновения до сих пор не всегда могут быть определены наукой. Однако, существуют группы людей, которые подвержены большему риску развития злокачественных опухолей, считает врач-онколог Юлия Вахабова из Института онкологии Европейского медицинского центра.

«В первую очередь это пожилые люди. Раковая опухоль образуется из клеток нашего собственного организма, в которых происходит мутация на уровне ДНК», — рассказала Вахабова «Российской газете».

Врач пояснила, что ежедневно в организме человека образуется множество опасных клеток, однако иммунная система активно сражается с ними. Однако со временем ее защитные возможности уменьшаются, поэтому люди старшего возраста находятся в группе риска.

Онколог рекомендует всем, кто достиг 50-летнего возраста, проходить регулярные профилактические осмотры, включая маммографию, колоноскопию, гастроскопию, компьютерную томографию легких и другие необходимые обследования.

По мнению эксперта, наибольшую угрозу для здоровья представляют курильщики, склонные к развитию рака легких. На втором месте располагаются люди с генетической предрасположенностью к этому заболеванию. Несмотря на то, что наличие определенных мутаций не является гарантией их передачи, необходимо проявлять осторожность и внимательность.

«Шансы на то, что это случится, многократно увеличиваются. Самая распространённая — мутация генов BRCA1 и BRCA2, которая может привести к развитию рака молочной железы в молодом возрасте. Поэтому, если у кого-то из близких родственников был определённый тип рака, нелишним будет пройти генетическое тестирование, которое покажет, есть ли мутация у вас», — рассказала медик.

Люди, которые работают на опасных производствах и контактируют с токсическими или радиоактивными веществами, также находятся в зоне риска. Кроме того, онколог указала на тех, у кого есть вирусные заболевания, такие как вирус папилломы человека (ВПЧ), Эпштейна-Барр, гепатиты В и С.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
10:00
991