Информационный портал о здоровье и красоте

Медик объяснил, почему не стоит игнорировать безобидное першение в горле

Постоянные неприятные ощущения в горле могут указывать на более серьёзные проблемы в организме, рассказал лор-врач Дмитрий Суббота.

По его словам, вопрос в длительности этих жалоб. Если у вас першит в горле эпизодически, это может быть простуда, например острый фарингит. Если симптом появляется каждые два месяца или беспокоит вас постоянно, это может говорить о разных хронических лор-проблемах. «Чаще всего его вызывает хронический фарингит», — рассказал специалист в интервью радио Sputnik.

Иногда кажется, что в горле першит из-за сухого воздуха или перепада температуры. Но у здорового человека, отметил врач, такой реакции не будет. Одна из причин — нарушение в работе желудочно-кишечного тракта.

Вместе с длительным кашлем это говорит зачастую о гастроэзофагеальном рефлюксе. Сопутствуют такому диагнозу частые боли, изжога, тяжесть в желудке, уточнил Суббота. В этом случае в любом случае нужно обратиться к врачу.

Не нужно игнорировать лор-заболевания, в том числе фарингит. В противном случае ситуация будет усугубляться с каждым годом: там и ринит начнётся, и нос начнёт плохо дышать, может возникнуть гайморит. Но просто вслепую идти в аптеку неправильно. Самолечением можно себе навредить, считает медик. Для каждого случая есть своё лекарство и тактика лечения. Тот же хронический фарингит бывает разных видов, добавил он.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
09:35
893