Информационный портал о здоровье и красоте

С марта расширяется перечень технических средств реабилитации, предоставляемых инвалиду

В России с 1 марта инвалиды могут претендовать на новые меры поддержки от государства. Это не единственное изменение в социальной сфере — помощь наравне со всеми россиянами смогут получать жители новых регионов страны, пишет «Парламентская газета».

Новые виды помощи для инвалидов

Главное изменение в сфере помощи инвалидам – расширение федерального перечня технических средств, на которые могут рассчитывать граждане с ограниченными возможностями. Например, инвалиды смогут получить вспомогательные электронные средства ориентации. Напомним, эти устройства помогают определять расстояние до объектов и распознавать лица людей. Данные передаются обладателю при помощи вибраций или голосом.

В список входят средства опоры и передвижения, ортопедическая одежда и обувь, слуховые и голосообразующие аппараты и другие необходимые инвалидам для быта и повседневности вещи.

Основания для отказа

Вводятся в сфере социально поддержки инвалидов и другие изменения. С конца марта основанием для отказа в предоставлении социальных услуг в полустационарной форме и на дому могут являться медицинские противопоказания. До сих пор отказ по такому основанию был возможен только при социальном обслуживании в стационарной форме.

Для отказа потребуется официально заверенный медицинской экспертизой документ. Например, отказать могут из-за острого инфекционного заболевания или психического расстройства. При постановке диагноза инвалида переводят под наблюдение медицинской организации и только после выздоровления обслуживание в полустационарной форме и на дому снова становится возможным.

В России более 40 выплат были проиндексированы с 1 февраля, в том числе ежемесячные денежные выплаты инвалидам увеличены на 11,9%.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
20:50
842