Информационный портал о здоровье и красоте

Российские врачи вылечили пенсионера с раком в последней стадии

Российские врачи из Новосибирска полностью вылечили пациента с раком кожи в последней стадии.

Как сообщили в Национальном медицинском исследовательском центре имени академика Е.Н. Мешалкина, к ним в клинику поступил пациент 77 лет.

По словам медиков, он был очень слабым, у мужчины были тяжёлая анемия и диагноз «плоскоклеточный рак кожи IV стадии». Возле левого уха у пенсионера была злокачественная опухоль размером 15 сантиметров в диаметре. Как оказалось, пациент не обращался за помощью полтора года.

«Всё образование было буквально пропитано кровью, потому что насквозь проросло очень мелкими сосудами, которые у опухоли не совсем полноценные: в силу ряда особенностей они не могут сокращаться нормально и дают кровотечения. При этом для самой опухоли такое усиленное кровоснабжение выгодно, так как помогает ей быстрее расти», — цитирует РИА Новости врача-радиотерапевта Татьяну Воробьёву.

По словам специалиста, медики сделали ставку на лучевую терапию. Сразу после этого они спланировали ускоренный курс, купировали кровотечение. А спустя три недели провели полноценный лечебный лучевой курс на уменьшившейся опухоли.

Через три месяца медики подтвердили полный регресс опухоли и выздоровление. Как оказалось, здоровая соединительная ткань у пациента заменила опухолевую.

Добавим, отделение радиотерапии в центре имени Мешалкина с 2010 года занимается высокотехнологичной медицинской помощью взрослым и детям с онкологическими заболеваниями. В клинике лучевую терапию проводят как отдельным видом лечения, так и в комплексе с хирургическим лечением и химиотерапией.

Врачам применение современных линейных ускорителей позволяет облучать опухоль с точностью до долей миллиметра, без воздействия на здоровые ткани.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
14:15
825