Информационный портал о здоровье и красоте

Обычный аспирин способен снизить риск развития рака

Австралийские учёные выяснили, что приём аспирина снижает риск развития рака яичников. Их работа опубликована в научном журнале JAMA.

По данным издания, в исследовании участвовало 4476 пациенток с разными типами рака, а также контрольная группа из 6659 человек. Во внимание ученые принимали этническую принадлежность, возраст на момент постановки диагноза, стадию рака и гистологию. Оказалось, что частое употребление аспирина снижает риск развития рака яичников на 13%.

По словам медиков, регулярное употребление аспирина может помочь снизить риск рака яичников у женщин, независимо от того, являются ли они более генетически предрасположенными или нет. «По всем направлениям женщины, которые принимали аспирин, имели на 13% меньше вероятности угрозы развития рака яичников», — говорится в статье.

Специалисты считают, что генетическая предрасположенность к раку не снижает защитный эффект от частого приёма аспирина. Кроме того, выяснили медики, аспирин может облегчить течение эндометриоза у женщин.

При этом бесконтрольный приём лекарственных препаратов без назначения врача запрещён, так как аспирин имеет множество побочных эффектов.

Среди них - бронхоспазм, внутреннее кровотечение, а также снижение числа тромбоцитов в крови.

Напомним, рак яичников — один из самых распространённых видов онкологии среди женщин. Ежегодно во всём мире проводится множество исследований относительно данного заболевания.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
14:05
787