Информационный портал о здоровье и красоте

Блины и алкоголь: медики рассказали про подводные камни масленичного стола

Блины и алкоголь: медики рассказали про подводные камни масленичного стола

В длинные выходные очень велик соблазн задержаться за праздничным столом подольше. Но это чревато обострением ряда хронических заболеваний и развитием новых недугов, считают медиуи. Об этом в очередной раз напоминают опытные врачи.

«23 февраля празднуем День защитника Отечества. 26 февраля отмечаем последний день Масленицы. Это значит, что нужно быть осторожным за праздничным столом. Особенно людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями желудочно-кишечного тракта, нарушениями обмена веществ и ожирением», — отмечает главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава России Любовь Дроздова.

Вреден обильный прием пищи и для людей с лишним весом, сахарным диабетом. В этом случае самые неполезные начинки: варенье, сгущенка, джем, шоколадные пасты и мед.

Для того, чтобы не навредить своей фигуре, медики рекомендуют есть блины без начинки. «А если все же хочется чем-то дополнить, то можно выбрать фрукты, ягоды, овощи, творог или рыбу. Главное — испечь блины самому. Вы будете точно знать, из чего они приготовлены, в отличие от блинов, которые вы купите в магазине», — говорит главный внештатный диетолог Минздрава Челябинской области Елена Афонина.

У людей с хроническим гастритом, язвенной болезнью желудка, панкреатитом, холециститом блины в сочетании с алкоголем могут спровоцировать обострение.

Дозы алкоголя могут вызвать «синдром праздничного сердца». Бывает, что аритмия возникает сразу после приема алкоголя, иногда — на следующий день после застолья.

Специалисты советуют соблюдать меру за праздничным столом, больше двигаться (гулять, кататься на коньках и лыжах) и пить больше воды. Иногда за голод мы принимаем банальную жажду, уточняют медики. А главный внештатный психиатр-нарколог Минздрава Челябинской области Борис Изаровский советует полностью отказаться от алкоголя, так как в любом количество яд остается ядом.

«Придерживайтесь правила: в процессе застолья оставаться трезвым. Любая доза алкоголя несет опасность организму, даже так называемая „допустимая“, во всяком случае для организма, отягощенного различными болезнями, прежде всего печени. Главная цель застолья — это общение с родными и близкими», — говорит специалист.

Другими словами, чем меньше выпито алкоголя и реже поднимаются тосты, тем меньше опасности для здоровья.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
22:45
843