Информационный портал о здоровье и красоте

Работа над российским аналогом лекарства от СМА близка к завершению

Работа над российским аналогом лекарства от спинальной мышечной атрофии близка к завершению, рассказал заслуженный врач России, член Комитета Совфеда по Регламенту и организации парламентской деятельности Владимир Круглый.

Сенатор рассказал, что хотя лекарства и медизделия не попали под санкции, появились трудности с доставкой импортных препаратов. По его словам, Совет Федерации постоянно мониторит ситуацию с лекарствами. В целом, уточнил он, ситуация существенно лучше, чем прогнозировалась. Необходимые лекарства есть, их закупают.

Он напомнил, что Президент и Правительство поставили задачу российским фармацевтическим компаниям обеспечить импортозамещение и увеличить объёмы производства препаратов. Этот процесс сейчас идет достаточно интенсивно, многие отечественные фармкомпании увеличили объемы и линейку производимых лекарств. Законодатель привел в пример один из самых сложных и дорогостоящих препаратов для лечения спинальной мышечной атрофии (СМА) — это российский аналог «Золгенсма», разработка которого близка к завершению.

«То есть у нас есть мощный научно-технический потенциал для того, чтобы производить необходимые лекарства. В том числе для лечения онкологии. Я часто общаюсь с врачами и пациентами и могу сказать, что наши препараты не уступают по качеству импортным. А зачастую и превосходят их — легче переносятся и имеют меньше побочных эффектов», - расскзал «Парламннтской газеье» Владимир Круглый.

По словам сенатора, ситуация с обеспечением лекарствами в регионах разная. Например, в некоторых есть трудности с планированием объема препаратов для льготников. Другая проблема — обеспечение пациентов не зарегистрированными в России лекарствами. Круглый рассказал, что для детей эти вопросы решаются с помощью фонда «Круг добра». Что касается взрослых, эти препараты часто приходится получать через суд. «Конечно, этого быть не должно. Не должны пациенты бороться за лекарства и посвящать этому всю свою жизнь», — подчеркнул политик.

Напомним, весной прошлого года глава Федерального медико-биологического агентства (ФМБА) Вероника Скворцова сообщала, что в России ведется большая работа по замещению зарубежных лекарств. Тогда же она рассказала, в стране планируется создать аналоги некоторых препаратов для лечения орфанных заболеваний, в том числе лекарства «Золгенсма», которое используют для терапии СМА. Предполагается, что отечественный препарат будет стоить в десятки раз дешевле.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
21:00
863