Информационный портал о здоровье и красоте

Назван самый «грустный» витамин, нехватка которого вызывает апатию

Нехватка витамина D может отразиться на настроении и даже спровоцировать депрессию, рассказала врач клинической лабораторной диагностики Ольга Малиновская.

«Если к подавленности и апатии привёл именно дефицит этого витамина, нормализация его уровня в организме поможет восстановить хорошее самочувствие», — говорит она.

Если дефицит небольшой, поправить дело поможет корректировка ежедневного рациона, пишут «Вести Подмосковья». В этом случае в меню стоит добавить молоко и молочные продукты, яичные желтки, говяжью и куриную печень или печень трески.

Врач напомнила, что сегодня на фармацевтическом рынке представлен огромный ассортимент витамина D в различных формах и практически на любой кошелёк. Для того, чтобы верно подобрать дозировку, лучше обратиться к врачу.

В России дефицит витамина D наблюдается примерно у 85% взрослых, а во всём мире его нехватку ощущает около миллиарда человек. Кстати, проживание в «солнечных» странах Азии или Африки не панацея.

Медикам давно известно, что дефицит возникает из-за образа жизни. Именно он верный спутник людей, которые мало бывают на улице, хаотично питаются, набирают лишний вес и не занимаются спортом.

У здоровых людей до 80% витамина D может вырабатываться организмом самостоятельно при воздействии солнечных лучей на кожу, именно поэтому надо стараться выбираться на прогулку в светлое время суток, когда на улице солнечно. Но даже летом пребывания на солнце может оказаться недостаточно для синтеза нормального количества витамина D.

Витамин D есть в печени трески, жирной рыбе, икре, яичном желтке, сливочном масле, молоке, некоторых видах грибов (лисичка, шиитаке).

Особое внимание на витамин D строит обратить пожилым и полным людям - у них риск дефицита этого вещества выше, уточняют медики.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
14:35
959