Информационный портал о здоровье и красоте

Медики назвали пять видов продуктов, вызывающих мигрень и головные боли

Мигрень — боль, охватывающая половину головы. Она возникает приступами и может продолжаться от нескольких часов до трех дней. По словам специалистов, причинами являются сосудистые или нейрогенные нарушения, поэтому особое значение имеет питание. Мигрень может быть не только из-за кофе, но и колбас или сосисок, рассказала Лайфу врач-диетолог Марият Мухина

По ее словам, существуют пять продуктов, которые оказывают влияние на сосуды мозга, из-за чего и появляется мигрень. На первом месте - кофе. Дело в том, что в этом напитке содержится симпатоадреналовое средство, которое сужает сосуды, повышает давление и может спровоцировать приступ мигрени – это кофеин. Отмечается и алкоголь. Сначала он расширяет сосуды, а потом вызывает стойкое сужение. Мигрень может быть следствием наличия в рационе мясных продуктов с глутаматом натрия в составе.

Колбасы и сосиски, а также копчености — все, что содержит глутамат натрия — соль глутаминовой кислоты, которая является сильнейшим нейромедиатором возбуждения, провоцирующего приступ мигрени, объяснила Мухина.

Глутаминовая кислота была получена в 1866 году из клейковины пшеничной муки. В нее может преобразовываться глютен в организме. По этой причине мигрень может быть вызвана и мучными продуктами. Наряду с ними отмечается и сладкое. По словам врача, лакомства наносят вред нейромедиаторам.

В нейрогенной теории мигрени особую роль играют пептиды, объяснила медик. Простые сахара вызывают гликирование белков, которые в результате становятся поврежденными нейромедиаторами. Они связываются с глюкозой и не могут выполнять свои функции, в том числе останавливать импульсы возбуждения, чтобы купировать мигрень.

Мухина добавила, что существуют природные продукты, которые содержат огромные дозы глутамата, например сыр пармезан — 1200 миллиграммов на 100 граммов содержание глутамата.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
14:05
934