Информационный портал о здоровье и красоте

Медик объяснил, почему с возрастом человеку становится сложнее учить новое

После 20 лет человеческий мозг созревает, а его ресурсы направляются на совершенствование уже имеющихся нейронных сетей и поиска простых решений для стандартных задач.

Именно по этой причине становится сложным получать какие-либо новые навыки, рассказал профессор кафедры неврологии Первого Санкт-Петербургского государственного медицинского университета им. И.П. Павлова Игорь Вознюк.

Специалист считает, что обучение в зрелом возрасте может произойти при условии мощной мотивации. Например, человек, который теряет работу, может начать изучать новые языки или же осваивать какие-то ранее незнакомые навыки.

Как он рассказал, в связи с этим становятся возможны процессы на уровне сети нейронов (обученных клеток), процессы необходимые для формирования новых связей, а главное, для рекрутирования в интересах новой «цели» хорошо работающих сложившихся сетей, пишет «Газета.ru».

Обучение в этом возрасте проходит хорошо, но уже рационально. Человек (нервная система) пытается использовать наработанные шаблоны, отметил Вознюк.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
12:50
827