Информационный портал о здоровье и красоте

Медик рассказала, что такое синдром загнанной лошади и как с ним бороться

Спорт и здоровый сон помогут бороться с синдромом загнанной лошади, так как стимулируют выработку гормонов и нормализацию обмена веществ, рассказала социальный психолог Татьяна Архипова.

«Нужно чередовать умственную и физическую нагрузку. Не засиживаться на рабочем месте. Также менять обстановку, в которой вы находитесь. Чаще путешествуйте, гуляйте по городу», — напоминает специалист.

Архипова считает, что не стоит путать синдром загнанной лошади с синдромом хронической усталости. Дело в том, что второй — постоянный и длится в течение полугода.

В этом случае человек постоянно испытывает физическое и умственное утомление и не способен сосредоточиться, разочаровывается в своих силах. Кроме того, организм находится на грани истощения.

Признаки синдрома:

1. Астения. То есть, отсутствие сил. Наиболее выражено с утра, когда трудно встать с постели.

2. Апатия. Интересы значительно снижаются.

3. Долженствование. В связи со снижением желаний (смотрите пункт выше) активность держится только на понятии «должен».

4. Зависания. Это состояние возникает когда обязанности снижаются, а хотелки (желания) не включаются.

5. Упрощение. Этот пункт касается потери креативности. Находясь в «режиме зомби», человек ещё способен выполнять простую привычную работу или распоряжения со стороны.

6. Автопилот. Этот пункт является чем-то средним между «режимом зомби» и зависанием. Человек выполняет привычную деятельность на автомате, сам не замечая этого. Потом не может вспомнить детали этой деятельности.

7. Психосоматика. Организм пытается остановить человека, поэтому характерна та психосоматика, которая снижает истощающую деятельность. Например, если человек занимается физическим трудом, то страдают руки и ноги. Если человек интеллектуального труда, то появляются головные боли, головокружение, снижается зрение и так далее. В любом случае характерны боли в области сердца и кишечные расстройства.

Ухудшить ситуацию могут перенесённые заболевания, постоянный стресс, нарушение обмена веществ и дефицит витаминов, добавила Архипова.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
12:50
805