Информационный портал о здоровье и красоте

Медик назвала болезни, с которыми человек сталкивается после 35 лет

После 35 лет у каждого человека начинает снижаться уровень усвояемости белка, из костей вымывается кальций и теряется коллаген, что может приводить к первым признакам недостаточности мышечной ткани и травмам связок, рассказала реабилитолог, кандидат медицинских наук, спортивный врач Александра Чистякова.

Медик напомнила, что к этому возрасту потеря коллагена составляет 15%, а ещё через 10 лет уже 30%. Причина кроется в кишечнике. С возрастом для нормального усвоения протеина нам нужен дополнительный витамин С. Такая существенная потеря белка неминуема для всех, в итоге к 40–45 годам почти у каждого человека появляются первые признаки саркопении — недостаточности мышечной ткани.

Профилактикой саркопении могут быть регулярные занятия спортом и соблюдение нормы потребления белка с пищей или же добавками.

Специалист напомнила, что заболевание может привести к постоянным травмам или растяжению связок. Для профилактики в этом случае необходимо проводить суставную гимнастику и избегать резких движений. Кроме того, после 35 лет начинает вымываться кальций, что со временем приводит к ломкости костей и суставов.

«Многие слышали, что для усвоения кальция необходим витамин D, однако также необходим и фосфор. Профилактикой остеопороза будет контроль потребления кальция с едой, снижение потребления обезжиренных молочных продуктов», - добавила специалист.

Те, кто многократно баловался диетами с низким суточным калоражем, также находятся в группе риска развития остеопороза, считает медик.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
13:10
762