Информационный портал о здоровье и красоте

Психиатров обязали сообщать в полицию о пациентах

В России с 1 марта вступает в силу приказ Министерства здравоохранения, который вносит изменения в действующий порядок наблюдения за пациентами психоневрологических диспансеров. Все психиатры теперь для предупреждения общественно опасных действий должны будут сотрудничать с полицией.

Врачам-психиатрам новые правила предписывают после приёма пациента составлять о нём отчёт с информацией о тяжести психического расстройства и соблюдении режима лечения обратившегося. Кроме того, в документе, который оформляется после каждого приёма, необходимо будет указывать, есть ли основания для помещения пациента в специализированное медучреждение или нет.

Все эти данные могут быть получены сотрудниками правоохранительных структур, если у них возникнет потребность в подобной информации. Для того чтобы порядок работал, в документе указаны обязанности пациента. Им нужно будет предупреждать своего психиатра о переезде в другой регион в течение двух недель с указанием нового адреса проживания и прикрепиться к диспансеру по новому месту пребывания.

Новый врач-психиатр должен запросить всю необходимую информацию о пациенте в его прежней клинике. В случае невыполнения россиянином, состоящим на психиатрическом учёте, требований Минздрава гражданину грозит административная ответственность.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
12:35
845