Информационный портал о здоровье и красоте

Медики выяснили, что стресс на работе может в несколько раз увеличить риск инсульта

Сильный стресс, в том числе на работе, может повысить риск инсульта, выяснили учёные из Национального университета Ирландии в Голуэе.

С помощью эксперимента были проанализированы данные более чем 26 тысяч человек в Европе, Азии, Северной и Южной Америках, на Ближнем Востоке и в Африке. Выяснилось, что стрессовые ситуации дома, на работе, в личной жизни были связаны с повышенным риском ишемического инсульта и геморрагического инсульта, пишет издание JAMA Network Open.

В первом случае кровообращение нарушается из-за закупорки сосуда тромбом, а во втором — вследствие кровоизлияния в ткань головного мозга. Учёным удалось вычислить, что одно стрессовое событие повышало риск инсульта на 17%, а два и более — на 31%.

Медики обращают внимание, что особенно опасным оказался сильный стресс, связанный с трудом. В таком случае риск ишемического инсульта повышался более чем в два раза, а геморрагического — более чем в пять раз.

Если человек чувствовал, что происходящее на работе контролируется им, а стресс не является следствием не зависящих от него факторов, то риск инсульта был ниже.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
13:30
812