Информационный портал о здоровье и красоте

Стресс и смартфоны: Врач рассказала, из-за чего у мужчин снижается уровень тестостерона

Молодые мужчины при неправильном образе жизни могут столкнуться со снижением уровня тестостерона, рассказала гастроэнтеролог-терапевт Наталья Смоликова.

По словам специалиста, у человека снижается тестостерон при неправильном образе жизни, когда молодые люди поздно ложатся спать, спят недостаточно или длительное время находятся под воздействием искусственного синего цвета от ноутбуков и телефонов. В этих случаях выработка природного мелатонина падает, что сказывается также на уровне тестостерона.

Кроме того, свою роль в этом может сыграть и длительный стресс, который приводит к эмоциональным нагрузкам, нарушению ритма и качества сна и гормонов. В таком случае все ресурсы забирают надпочечники, которые синтезируют гормоны стресса. При этом снижение уровня тестостерона может привести к увеличению веса и ожирению, а также раннему старению организма.

Заболевания, ассоциированные со старением, — это избыточный вес, включая ожирение, висцеральное ожирение, атеросклероз, онкология, диабет второго типа, который теперь всё чаще начинается с 40 лет, добавила специалист.

Смоликова рекомендует проверять уровень тестостерона необходимо не реже одного раза в год. Желательно это сделать в юном возрасте (примерно в 20 лет), когда показатели будут на максимальном уровне.

Примечательно, что от уровня гормонов зависит самооценка мужчины, а также его жизненный тонус, скорость старения организма, плотность костной ткани, количество мышечной массы, эндотелий сосудов и репродуктивная функция.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
12:55
799