Информационный портал о здоровье и красоте

Япония запретит экспорт в Россию вакцин и медоборудования

Япония вводит запрет на экспорт в Россию вакцин, медицинского оборудования и препаратов, ядерных материалов и устройств, оборудования для обнаружения взрывчатых веществ. Об этом на этой неделе сообщило министерство экономики, торговли и промышленности страны.

Уточняется, что правительство Японии приняло это решение в связи с международной ситуацией вокруг Украины.

Таким образом, под запрет попали ядерные материалы и устройства, оборудование для обработки радиоактивных материалов, оборудование для разведки нефти и газа, дубинки, вакцины, медицинские товары, приборы для анализов и тестов, дактилоскопический порошок, слезоточивый газ, дозиметры, взрывчатые вещества, оборудование для рентген-досмотра, оборудование для производства композитных материалов, портативные электрогенераторы, роботы, буровые установки, вещества, которые могут быть использованы в военных целях как сырье, токсичные химические вещества и другие товары.

Кроме того, Токио вводит санкции против 22 частных лиц и трех компаний, чьи активы будут заморожены, и запретит поставки товаров 49 российским организациям и компаниям. Санкционные списки опубликованы МИД Японии, пишет РИА Новости.

До сегодняшнего дня правительство Японии из-за событий на Украине ввело санкции против 818 человек из России, ЛНР и ДНР, 227 российских компаний и организаций, 11 банков.

Напомним, после начала российской военной спецоперации на Украине западные страны усилили санкционное давление на Москву. Однако это спровоцировало рост цен на топливо и рекордную инфляцию на самом Западе. Как отмечал Владимир Путин, политика сдерживания и ослабления России — долгосрочная стратегия США и их союзников, но санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. Основной целью Запада российский глава государства назвал ухудшение жизни миллионов людей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
10:35
848