Информационный портал о здоровье и красоте

Россиянам объяснили, как злость и печаль влияют на организм

Если отрицательные эмоции задерживаются в человеке, то он может столкнуться с опасными заболеваниями, заявил кандидат медицинских наук Андрей Кондрахин.

По словам специалиста, печальные события вместе с высоким уровнем стресса способны привести к инфаркту.

«Уже доказано, что есть взаимосвязь эмоций и болезней, которые из-за этого могут возникнуть. Любые печальные события, связанные с высоким уровнем стресса, приводят к инфарктам. Если стресс долго загоняется внутрь, то будут сердечно-сосудистые патологии, заболевания желудочно-кишечного тракта, печени, поджелудочной железы. Сдерживание гнева может привести к тому, что гнев потом "реализуется" уже на внутренних органах», — рассказал он.

Среди опасных заболеваний – язва двенадцатиперстной кишки и синдром хронической усталости. Специалист считает, что из-за отрицательных эмоций появляются проблемы с сердцем, мозговым кровообращением и памятью.

Кроме того, человек может также жаловаться на боль в мышцах. Специалист добавил, что при неправильно реализованном стрессе возникает перегрузка центральной нервной системы, а также могут появиться бессонница и нарушение пищеварения.

Радует то, что эти проблемы можно предотвратить. В стрессовой ситуации врач посоветовал заняться спортом. Например, сделать несколько приседаний, выйти на пробежку, проехаться на велосипеде или погулять. Кроме того, в этом вопросе отлично помогает общение.

Доктор напоминает, что если человек не справляется со стрессом самостоятельно, ему нужно обратиться к психотерапевту.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
13:45
823