Информационный портал о здоровье и красоте

Как пользоваться ОМС в частных клиниках: подробная инструкция

Воспользоваться полисом обязательного медицинского страхования можно не только в государственных поликлиниках и больницах. Уже больше десяти лет коммерческие медицинские учреждения могут регистрироваться в системе ОМС и бесплатно принимать пациентов.

Список таких медучреждений есть на сайте территориального фонда ОМС. Уточнить информацию можно, позвонив в свою страховую медицинскую организацию или в саму клинику.

Как прикрепиться к частной клинике?

Для этого понадобятся паспорт, полис и СНИЛС. В регистратуре попросите бланк для заявления на имя главврача — оно будет рассмотрено в течение 12 дней.

Могут ли отказать в прикреплении, если человек зарегистрирован в другом регионе?

Ни государственные, ни частные клиники не могут отказать в прикреплении из-за регистрации в другом регионе или городе. При этом менять клинику по ОМС можно один раз в год, чаще — только при смене места жительства.

Какие услуги можно получить в частной клинике по полису ОМС?

Только те, которые прописаны в территориальной программе. Узнать, какие именно услуги предлагает клиника в рамках ОМС, можно на сайте территориального фонда обязательного медицинского страхования или позвонив непосредственно в клинику.

-Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
16:25
843