Информационный портал о здоровье и красоте

Медики назвали оптимальное время купания в проруби на Крещение

После крещенских купаний в проруби даже у закалённых людей могут возникнуть серьёзные осложнения, поэтому важно соблюдать некоторые правила. Время купания в ледяной воде не должно превышать минуты, предупредила кандидат медицинских наук Наталья Семененко.

«После выхода необходимо вытереться насухо, одеться в сухую тёплую одежду и обувь, можно выпить горячего чая. Нельзя употреблять алкоголь после купания», — рассказала Семененко.

К слову, неподготовленным людям лучше вообще пропустить купание в проруби в этом году, так как можно простудиться или получить обострение хронического заболевания. Новичкам стоит начинать накаливаться за несколько месяцев: обтираться смоченным полотенцем и переходить к обливанию водой.

Кроме того, не стоит рисковать людям, страдающим сахарным диабетом, болезнями органов дыхания, эпилепсией, гипертонией, аритмией, аллергией на холод и метеозависимостью, а также беременным, кормящим женщинам, пожилым и маленьким детям.

Кроме того, это касается и тех, кто недавно перенёс тяжёлое заболевание.

Трагедией может закончиться купание даже для закалённых людей. Так, в прошлом году 40-летняя женщина на Крещение утонула в проруби в Ленинградской области.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
12:35
826