Информационный портал о здоровье и красоте

Медик рассказала, как правильно подготовиться к купанию в проруби

Для того чтобы купание в ледяной проруби прошло без негативных последствий для организма, стоит учесть несколько факторов. В первую очередь нужно пройти медицинский осмотр и выяснить, нет ли серьёзных заболеваний и других противопоказаний, рассказала врач-терапевт Ольга Минина.

Окунаться в прорубь в момент обострений хронических и простудных заболеваний категорически нельзя, считает медик. «И нельзя сидеть-сидеть дома или на работе за компьютером, а потом взять и побежать прыгать в прорубь», — добавила Минина в беседе с телеканалом «360».

По словам специалиста, окунание в прорубь может принести пользу. Такое закаливание укрепляет иммунитет, благодаря выбросу гормонов стресса. Кроме того, это благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

Но этом случае очень важна подготовка. Если противопоказаний для закаливания нет, то начинать подготавливать организм нужно с «прогулок» на балконе в лёгкой одежде, приёма холодных воздушных ванн.

Сразу после этого можно переходить к обтиранию снегом, контрастному душу и холодным ваннам. Минина предупредила, что купание в проруби без тренировки может быть чревато спазмами артерий или другими острыми реакциями организма.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
14:55
826