Информационный портал о здоровье и красоте

Грипп ведет наступление: пик заболеваемости ожидается в ближайшие дни

Россия приближается к началу полномасштабной эпидемии гриппа. По расчетам Роспотребнадзора, пик заболеваемости в нашей стране придется на Новый год. Россияне в этом году столкнулись с самым опасным и агрессивным штаммом H1N1, который еще принято называть свиным гриппом.

Напомним, в 2009 именно он стал причиной пандемии, которая унесла тысячи жизней. По словам медиков, первые симптомы заболевания могут появиться через два часа после заражения. Течение болезни сложное и грозит множеством осложнений.

Заболевание может поражать как возрастные группы риска - то есть, детей раннего возраста и пожилых, так и взрослых людей, здоровых и трудоспособных. Еще одна проблема - это беременные женщины, у которых свиной грипп может вызывать очень тяжелые поражения, вплоть до замирания беременности и летальных исходов у самих женщин.

Классические для гриппа группы риска — это люди, страдающие теми или иными вариантами хронической патологии, включая гипертоническую болезнь, перенесшие инсульт, пациенты с онкологическими заболеваниями и аутоиммунными поражениями, с врожденным или приобретенным иммунодефицитом.

Медики напоминают, что для скорейшего выздоровления необходимо создать оптимальные условия для борьбы организма с вирусом. Первые три дня рекомендуется провести в постели, принимая исключительно легкую жидкую пищу и обильное теплое питье.

Кроме того, нужно исключить любые физические нагрузки. В таких условиях, по словам специалистов, болезнь отступит уже на четвертый день.

Специалисты предупреждают, что переносимый на ногах грипп опасен для окружающих, поскольку вирусы гриппа передаются воздушно-капельным путем от человека к человеку, а восприимчивость к нему достаточно высока. Именно поэтому грипп часто вызывает эпидемии.

В Роспотребнадзоре предупредили, что при появлении первых симптомов заболевания необходимо соблюдать постельный режим, пить много воды и включить в свой ежедневный рацион фрукты и овощи.

Самая главная ошибка многих заключается в приёме антибиотиков в первые дни болезни. Важно помнить, что данный вид препаратов направлен на борьбу с бактериями, но не с вирусами. В противном случае нарушается стабильность микрофлоры и ослабевает иммунитет.

Для гриппа Н1N1 характерно раннее появление осложнений, которые могут развиваться уже на второй-третий день болезни.

Среди них - вирусная пневмония. Кроме того, возможны осложнения со стороны верхних дыхательных путей и ЛОР-органов (отиты, риниты, трахеиты), со стороны сердечно-сосудистой системы (миокардиты, перикардиты), нервной системы (менингиты, энцефалиты, невралгии). Вероятны обострения хронических заболеваний.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

2
10:20
835