Информационный портал о здоровье и красоте

Людям с шизофренией не разрешат работать сварщиками и водолазами

В России утвердили перечень психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности. Они связаны, в том числе, с источниками повышенной опасности. Распоряжение опубликовано на официальном интернет-портале правовой информации.

Противопоказаниями, согласно документу, являются психические расстройства или расстройства поведения в случаях, если они являются хроническими и частыми с затяжными обострениями.

В перечень расстройств включены такие заболевания, как шизофрения, шизотипические и бредовые расстройства, расстройства настроения, невротические расстройства, связанные со стрессом, соматоформные расстройства, расстройства личности и поведения в зрелом возрасте, умственная отсталость, а также общие расстройства психологического развития.

«Это не значит, что человек, несколько лет назад перенесший какое-то невротическое расстройство, навсегда будет лишен возможности вернуться к работе или, например, не сможет управлять личным автомобилем. У врачей-психиатров, которые непосредственно работают с пациентами, есть подробнейший алгоритм показаний и противопоказаний для каждого вида деятельности», - рассказал психиатр-нарколог, профессор, заслуженный врач России, депутат Госдумы VII созыва Николай Говорин.

Таким образом, в каждом конкретном случае решение о допуске человека к работе принимают именно врачи, пишет «Парламентская газета».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
22:30
718