Информационный портал о здоровье и красоте

Медики рассказали, сколько в России ВИЧ-инфицированных

В российском Минздраве опровергли информацию о том, что наша страна входит в топ-5 стран по распространению ВИЧ. Говоря об этом, в ведомстве привели статистику за последние пять лет.

Кроме того, в ведомстве отметили, что в России один из самых высоких в мире охватов тестированием на ВИЧ, который составляет почти 30% населения страны.

Год назад анализы сдали 42 млн человек, что позволяет получать максимально объективные данные, выявлять больных на ранних стадиях заболевания и своевременно начинать лечение.

По итогам прошлого года в России с диагнозом ВИЧ живут 851 754 пациента, что составляет около 0,58 % населения страны. Суммарно заболеваемость с 2018 по 2021 год снизилась на 31,4 %, с 58,6 до 40,2 на 100 тыс. населения.

В Минздраве уточнили, что несмотря на очевидные успехи российской медицины, всё чаще наблюдаются попытки подтасовки статистических данных по ситуации с ВИЧ-инфекцией в нашей стране.

Российская Федерация — одна из немногих стран, которая имеет собственную программу по борьбе с ВИЧ-инфекцией и самостоятельно её финансирует из средств федерального бюджета. Другие страны обычно используют гранты, предоставляемые такими международными организациями, как ЮНЭЙДС и реализуют только те мероприятия, которые им оплачивают, пишет «Парламентская газета».

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
22:25
641