Информационный портал о здоровье и красоте

Омичи плохо питаются и мало двигаются

Омичи плохо питаются и мало двигаются, но стали меньше пить. Об этом заявила главный внештатный специалист по медицинской профилактике Минздрава Омской области Вероника Бастрыгина. Она подвела предварительные итоги диспансеризации взрослого населения региона. По словам специалиста, в этом году ее прошли 320 050 человек, на профилактических медосмотрах побывали 102 194 омича.

Всего были выявлены медиками 368 840 заболеваний, причем 26 291 диагноз был установлен впервые.

По словам Бастрыгиной, у каждого второго жителя области выявлены факторы риска хронических неинфекционных заболеваний, наиболее часто выявляются следующие факторы риска: нерационально питаются – 111 554 человека, низкая физическая активность выявлена у 90 689 человек, избыточная масса тела – у 60 780 человек, ожирение – у 35 265 человек, гиперхолестеринемия – 54 505.

Последние цифры вызывают большую озабоченность у медиков, так как владельцы этих цифр и факторов риска являются в будущем потенциальными пациентами кардиолога, так как имеют высокий риск возникновения сосудистых катастроф, инфаркта или инсульта.

При этом, отмечает медик, омичи стали больше заниматься спортом и уменьшили потребление алкоголя.

Напомним, жители Омской области могут пройти диспансеризацию и онкоскриниги в 56 медицинских учреждениях региона, включая вечернее время и субботние дни. Первый этап диспансеризации проводится в один день.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
09:15
697