Информационный портал о здоровье и красоте

Синяки оказались предвестниками болезней

Синяки «откуда ни возьмись» появляются при поражении печени, заболеваниях крови, инфекциях и бесконтрольном приёме лекарственных препаратов, рассказала врач-терапевт Татьяна Романенко. Специалист в этом случае рекомендует срочно сдать анализ на свёртываемость крови.

«Причиной появления синяков могут быть патология свёртывающей системы, низкие тромбоциты. Так могут проявляться многие заболевания крови. Тромбоцитопения, лейкозы — это то, что наиболее часто встречается», — рассказала Романенко.

Другая обширная группа заболеваний, вызывающая синяки, относится к проблемам с печенью. Медик рассказала, что это могут быть вирусные, бактериальные инфекции органа и токсическое поражение органа. Отравление лекарствами, алкоголем — все это может спровоцировать геморрагический синдром, отметила медик, пишет «Москва 24».

Она пояснила, что прием антикоагулянтов и других лекарственных препаратов, которые пациенты пьют зачастую без назначения врача, тоже может к этому привести. Это и анальгетики, то есть те препараты, которые уменьшают боль, и те препараты, которые снижают температуру.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

3
13:15
659