Информационный портал о здоровье и красоте

День без табака

Сегодня, 31 мая, отмечается День без табака. Во всем мире этот день посвящают беседам о вреде курения табачных изделий.

В нашей стране от причин, связанных с курением, по данным Минздрава России, ежегодно преждевременно умирают около от 300 до 400 тысяч человек. Специалисты уточняют, что это больше, чем смертность от ДТП, употребления наркотиков или от СПИД. А по информации ВОЗ в мире каждый год от «табачной эпидемии» умирает более 8 миллионов человек. Из них – более 1,2 миллиона от так называемого «пассивного» курения.

Про вред табака для здоровья написано немало. Кроме всего прочего, оно негативно сказывается на внешности. Компоненты табачного дыма, попадая в кровь, вызывают сужение сосудов. Из-за этого кожа не получает достаточно кислорода, становится сухой и морщинистой. Выдыхаемый дым также оседает на ней, загрязняя и оказывая отравляющее действие.

Долгое курение может спровоцировать развитие псориаза. При этом заболевании по всему телу появляются зудящие красные пятна. Запах табака везде будет преследовать курильщика. Курение притупляет обоняние, к тому же, сам он уже просто не замечает табачного «аромата», но некурящие люди безошибочно могут найти любителя сигарет по запаху. Последствия курения — неприятный запах изо рта, желтые зубы и обильный зубной налет.

Для бросившего курить плюсы заметны практически сразу. Уже через 20 минут восстанавливается пульс, всего за день нормализуется состав крови. Через год очищаются легкие, становится легче дышать. Через 10 лет вдвое снижается вероятность развития раковых заболеваний, а через 15 — болезней сердца.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

1
10:45
873