Информационный портал о здоровье и красоте

Сегодня отмечается Всемирный день здоровья

Сегодня, 7 апреля, в большинстве стран с 1950 года отмечается Всемирный день здоровья. Каждый год он посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами.

В прошлом году День здоровья был посвящен теме борьбы с распространением коронавирусной инфекции. В этом году на фоне продолжающейся пандемии, планетарного экологического кризиса, натиска таких заболеваний как рак, астма и болезни сердца, ВОЗ решила обратить внимание мирового сообщества на срочные действия, необходимые для защиты здоровья человека и планеты. Девиз этого года – «Наша планета, наше здоровье».

Согласно оценкам экспертов, предотвратимые причины экологического характера ежегодно уносят жизни 13 миллионов человек в мире. К ним относятся и климатический кризис – самая большая угроза здоровью человека.

Эксперты ВОЗ считают, чтобы прервать гибельный для планеты и здоровья человека порочный круг, требуются действия законодателей, реформирование корпоративных структур и поддержка и побуждение людей к здоровому образу жизни.

Всемирный день здоровья – это глобальная кампания, которая направлена на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

0
16:05
1180