Информационный портал о здоровье и красоте

Психологи: отношение к сплетням стоит пересмотреть

Специалисты Дартмутского колледжа исследовали феномен обсуждения других людей - сплетен. Оказалось, что на долю сплетен уходит около 14% ежедневных разговоров. Под сплетнями ученые понимают не всегда обмен слухами или негативной информацией. Достаточно часто это нейтральная информация.

Разобраться в этом вопросе ученым помогла онлайн-игра. Игроки принимали решение: они или оставляли выигранные деньги себе или делили их между другими игроками. Игра была призвана имитировать ситуации, когда на одного члена общества влияют действия других людей.

При этом игроки получали информацию дозированно и могли следить за поведением лишь нескольких других участников из своей группы. Оказалось, что сплетни – это не бессмысленная болтовня, а способ найти точки соприкосновения и смоделировать общую реальность. В этой реальности люди обмениваются информацией и оценивают чужие поступки. Все это делается для того, чтобы в дальнейшем достичь социально приемлемой модели поведения, пишут «Новости Mail.RU».

«Сплетни могут быть полезны, потому что они помогают людям учиться на опыте других, а также позволяют собеседникам сближаться во время общени», – выяснили исследователи. Ранее россиян спрашивали, какие качества коллег их раздражают.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

5
14:10
651