Информационный портал о здоровье и красоте

Тесты: сахар мешает процессу восстановления мышечной ткани

Сателлитные клетки скелетных мышц, ключевые элементы для восстановления мышц, лучше размножаются в среде с низким содержанием глюкозы, выяснили исследователи из Токийского столичного университета.

Сателлитные клетки - это особый тип стволовых клеток, залегающих в мышечных волокнах. При этом когда мышечные клетки повреждаются, клетки-сателлиты активируются, включаются в процесс размножения. В итоге интегрируются в мышечные клетки, восстанавливая повреждения и поддерживая мышечную массу.

Ученые считают, что клетки тела используют в качестве источника энергии сахар. Но с сателлитными клетками, оказалось, все по-другому. Эксперименты с клеточными культурами в чашке Петри показали: более высокий уровень глюкозы отрицательно влиял на скорость роста этих клеток. Среда с более низким содержанием глюкозы приводила к активному размножению клеток.

Ученые добавили к клеткам глюкозооксидазу - фермент, переваривающий глюкозу, чтобы добиться еще более низких уровней глюкозы. При этом оказалось, что сателлитные клетки нормально размножались даже в такой среде. Эти стволовые клетки получают энергию не из сахара, а из совершенно другого источника. Этот факт также объясняет, почему у диабетиков с повышенным уровнем сахара наблюдается потеря мышечной массы, пишет Eurek Alert.

Фото из открытых интернет-источников

Сергей Михневич

4
13:10
626