Информационный портал о здоровье и красоте

Международный день операционной медсестры


Рассказываем о том, что это за праздник.

Каждый год 15 февраля свой день отмечают медицинские сестры, помогающие во время операции. Кстати, есть еще один день – 12 мая, когда отмечают всеобщий праздник медсестры, ухаживающей за больными. В эти дни поздравьте представительниц профессии теплыми словами.
Пациенты их в лицо не помнят, зато очень ценят и уважают врачи анестезиологи, хирурги и другие специалисты, которые участвуют в операции. Операционная медицинская сестра — это незаменимый соратник. От её мастерства зависит обстановка в оперблоке, как проходит операция и её успех. День операционной медсестры, это международный праздник, который отмечают в нашей стране и многих европейских государствах. Далее расскажем, кто принимает поздравления и кем был учреждён этот праздничный день.


Рассказываем о том, как этот праздник появился


Каждый год 15 февраля операционные медсёстры принимают поздравления по случаю своего профессионального праздника. Торжественная дата была утверждена Европейской ассоциацией операционных медицинских сестёр в 2009 году. В этот профессиональный праздник поздравления принимает высшая категория сестринского персонала – операционные медсёстры.
Напомним, официальное направление хирургической деятельности датируется 1875 годом. Спустя два десятилетия, в 1891 году, появилась профессия операционная медсестра. Дело в том, что хирурги не могли качественно проводить операции без помощи ассистентов. По этой причине сестёр начали обучать определённым навыкам, тонкостям и ритуалам операбельного вмешательства в организм человека.


Недавно операционная сестра беспрекословно выполняла команды хирурга, будучи ведомой. Сейчас это настоящий специалист своего дела, имеющий достаточно знаний и опыта для принятия быстрых обдуманных решений. До 2009 года специалисты оперблоков отмечали общий День медсестры, который ежегодно празднуется 12 мая.


Рассказываем о том, что входит в обязанности
Операционный блок считается сердцем больничного учреждения. В этом месте специалисты должны обладать стойкостью, милосердием, трудолюбием и ответственностью. Всё это помножено на любовь к своему делу.
Операционная медсестра начинает свой день с подготовки. В это мероприятие входит: душ, одевание форменной одежды, распределение хирургического инструмента, средств для перевязки и прочее.
Напряжённость и динамичность процесса сохраняются с начала и до конца операции и это могут быть марафонские 8-10 часов. А иногда и более. Сестра – связующее звено между хирургами и врачами. Только она принимает непосредственное участие в операционном процессе.
Заканчивает свой рабочий день сестра помывкой инструмента и застирыванием простыней-пелёнок и прочее. Попасть на эту должность мечтают многие, но эта профессия не каждому под силу.

О традициях

Ежегодно 15 февраля в европейских государствах и странах СНГ проходят праздничные конференции, круглые столы, заседания и другие мероприятия. На них обсуждают различные вопросы, касающиеся этой профессии. Операционным сёстрам дарят: букеты цветов, конфеты, фрукты, престижные алкогольные напитки, сувениры и шаржи. Некоторым работникам руководство вручает награды или премии. Вручить премию может не только администрация больницы, но и сторонняя организация

По материалам открытых интернет-источников.

1
18:50
284