Информационный портал о здоровье и красоте

​Когда судьба зависит от тех, кто рядом

29 октября – Всемирный день борьбы с инсультом.

В России смертность от инсульта — одна из самых высоких в мире. По данным Национального регистра инсульта, 31 процент людей, перенесших эту болезнь, нуждаются в посторонней помощи, 20 процентов не могут самостоятельно ходить и лишь восемь процентов выживших больных могут вернуться к прежней работе. В Омске в этом году на базе первичного сосудистого отделения БСМП-1 откроется еще один региональный сосудистый центр. Больница получила более 40 миллионов рублей на ремонт в приемном отделении и на площадях сосудистого центра, 115 миллионов рублей на приобретение нового компьютерного томографа и ангиографа.

Так, в приемном отделении получится отдельный участок, куда будут доставлять тяжелых пациентов с подозрениями на инфаркт или инсульт. После ремонта все будет в одном месте, включая операционную.

«В этом случае медики смогут провести все обследования и оказать больным помощь в течение 30 минут. На новом ангиографе наши врачи смогут выполнять стентирование сосудов, тромбоэкстакцию и другие высокотехнологичные вмешательства на головном мозге при ишемических и геморрагических инсультах, спасать больше людей», - подчеркивает главный врач БСМП-1 Александр Мураховский.

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения в одном из участков головного мозга. Катастрофа происходит мгновенно и нередко заканчивается смертью. Согласно статистическим данным доля острых нарушений мозгового кровообращения в структуре общей смертности в России составляет 21,4%. Смертность от инсульта среди лиц трудоспособного возраста увеличилась за последние 10 лет более чем на 30%. Ранняя 30-дневная летальность составляет 34,6%, в течении года умирают приблизительно 50% больных, то есть каждый второй заболевший. Инсульт- преобладающая причина инвалидизации населения (3.2 на 1000 населения). По данным Национального регистра инсульта, 31% пациента, перенесших инсульт, нуждаются в посторонней помощи для ухода за собой, 20% не могут самостоятельно ходить. Лишь 8% выживших больных могут вернуться к прежней жизни.

Важно вовремя распознать инсульт и как можно скорее доставить человека в больницу.

«Со времени нарушения кровообращения до наступления необратимых изменений в головном мозге есть «золотое» время – это 3,5-4 часа. К сожалению, не все пациенты успевают попасть в больницу в это терапевтическое окно, потому что поздно вызывают «скорую» – через 3-4 часа после того, как случился инсульт. – отмечает врач-кардиогог, заместитель главного врача БСМП-1, заведующая сосудистым центром Анна Сукончик. "А тромбоэкстракция хороша тем, что мы можем оказать такую помощь и через 4 и через 6 часов. Ограничить зону ишемии и избежать инвалидизации», - поясняет врач.

Суть метода заключается во введении через небольшой разрез на бедре в артерию катетера, с помощью которого врач достигает головного мозга, находит тромб и удаляет его. В случае удачной операции можно излечить человека от инсульта прямо на операционном столе. Теперь эти врачи смогут выполнять как плановые операции - когда пациентов направляют из других больниц, так и внеплановые - когда люди поступают по «скорой». Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями после таких высокотехнологичных вмешательств встают с кровати уже на второй - третий день после их проведения.

Между тем, инсульт не является самостоятельным заболеванием, напоминают врачи, это осложнение тех хронических патологий, которыми страдает в наше время большое количество людей: сахарный диабет, гипертония, атеросклероз.

«Каждый уважающий себя человек после 40 лет, а сегодня даже после 35 лет, потому что все болезни помолодели, должен знать, какое у него артериальное давление, содержание сахара и холестерина в крови, и эти показатели контролировать. Достаточно регулярно проходить диспансеризацию. Нужно также помнить, что возникновению инсульта могут привести курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, переедание и стрессы, – отмечает врач-кардиолог Анна Сукончик.

Во Всемирный день борьбы с инсультом хотелось ещё раз напомнить о первых симптомах возможного повреждения головного мозга. Симптомы, которые распознаются самим пострадавшим:

1). Неожиданная слабость, внезапное онемение мышц лица, руки или ноги, обычно с одной стороны тела.

2). Двоение в глазах или резкое ухудшение зрение одного или обоих глаз.

3). Неожиданная потеря контроля (человек не может понять, где находится, не может внятно говорить, теряет координацию).

4) Тошнота, рвота, острые головные боли без каких-либо внятных причин. Если присутствуют хотя бы два из этих признаков -нужно срочно обратиться к врачу.

Симптомы, которые можно распознать со стороны: попросите пострадавшего улыбнуться (улыбка не должна быть кривой), поднять обе руки ( одна рука не должна быть ниже другой), попросить сказать связано простое предложение( речь не должна быть с запинками),попросить высунуть язык (язык не должен быть искривлен). Если возникнут проблемы даже с одним из этих заданий-необходима помощь медиков!

Сосудистый центр БСМП-1 работает с 2014 года. Он объединяет возможности нейрохирургического, неврологического , кардиологического отделений с целью проведения этапного лечения больных с нарушением мозгового кровообращения, заболеваниями сердечно- сосудистой системы. Ежегодно кардиотделение клиники принимает около 2200 человек. Более 2-х тысяч омичей ежегодно проходят лечение в отделении неврологии. Переоснащение центра позволит сделать высокотехнологичную помощь при лечении острого коронарного синдрома и острых нарушения мозгового кровообращения более доступной и оказывать ее в условиях больницы неотложной помощи.

СПРАВКА

Инсульт – острое нарушение мозгового кровообращения в одном из участков головного мозга. Катастрофа происходит мгновенно и нередко заканчивается смертью. Важно вовремя распознать инсульт и как можно скорее доставить человека в больницу.

- При ишемическом инсульте тромб закупоривает мозговую артерию. Кровь не поступает к участку мозга, и он погибает.

- Геморрагический инсульт - следствие разрыва мозговой артерии. Кровь изливается в мозг, и клетки в зоне кровоизлияния гибнут.

Профилактике инсультов врачи всего мира уделяют большое внимание. Людям, не знакомым с медициной, рассказывают, как распознать инсульт. В Европе, например, существуют бытовые тесты, которым обучают даже детей: помаши мне рукой, улыбнись мне, поговори со мной. Если у человека наблюдается какая-то асимметрия или нарушение речи – это признаки инсульта, значит, нужно вызывать «скорую».

Фото из открытых интернет-источников.

2
22:55
1431