Информационный портал о здоровье и красоте

Вирус папилломы человека, как уберечься

Некоторые формы ВПЧ провоцируют развитие рака, самым частотным из которых является рак шейки матки. 
 

Сегодня, 4 марта, Всемирный день борьбы с вирусом папилломы человека. Его инициатором выступило Международное общество по папилломовирусу IPVS, чтобы увеличить осведомленность о вирусе среди людей разных стран. 

Что же такое ВПЧ? Это целая группа разнородных вирусов (600 штаммов). Некоторые из них относительно «безобидные» – например, те, что «отвечают» за появление бородавок и остроконечных кондилом. Но некоторые типы ВПЧ (преимущественно это ВПЧ 16-го, 18-го, 31-го, 33-го, 35-го и 45-го типов) онкогенны и могут вызывать рак различных органов, например, шейки матки, груди и полового члена. Коварство их в том, что заболевание может протекать бессимптомно. Поэтому часто РШМ диагностируют на 3 - 4-й стадии.

На сегодняшний момент носителями являются более 80% населения земли. Вирус передаётся как половым, так и бытовым способом, и его невозможно вылечить. Единственный способ противостоять ему - укреплять свой иммунитет, регулярно обследоваться и по возможности сделать прививку. В России представители медицинского сообщества выступают за то, чтобы включить её в национальный календарь прививок. Пока поддержки у властей эта инициатива не находит.

Половой и другие пути заражения

ВПЧ заражаются практически все, кто начинает половую жизнь. Презерватив лишь снижает эту вероятность, но не исключает, так как ВПЧ передается через контакт кожи или слизистой. В ответ на заражение иммунная система начинает борьбу с целью создания иммунитета против ВПЧ, и на это может уйти несколько лет, в среднем 1-3 года.

В последние десятилетия также увеличивается число заболевших раком гортани (спровоцированным ВПЧ), который трудно диагностируется и лечится. Заражение вирусом может произойти во время занятий оральным сексом.
 

Как отмечают специалисты, вирус ВПЧ не лечится, поэтому все клиники, которые предлагают такую услугу, просто обманывают пациентов. 

Профилактика и поддержание иммунитета - единственный проверенный способ борьбы с ВПЧ. Большинство врачей сходятся во мнении, что ставить прививки взрослым смысла нет. Если человек уже заражён, вакцина не сработает. Необходимо ставить прививки подросткам, которые ещё не начали жить половой жизнью.

Нужна вакцина

С предложением включить вакцину против ВПЧ в российский национальный календарь прививок медики обращались не единожды. До сих пор этот вопрос рассматривается, так как вакцинация в России началась только в 2006 году, и, чтобы появились четкие однозначные результаты, должно пройти больше времени. Но в некоторых регионах уже массово прививают от ВПЧ, например, в Москве и Оренбурге.

В настоящее время уже 86 стран включили вакцину против вируса папилломы человека в свою национальную программу иммунизации, в 16 из них прививают как девочек, так и мальчиков. В ближайшие несколько десятилетий там ожидается полная победа над раком шейки матки, который вызывается папилломавирусной инфекцией.

В Москве в департаменте здравоохранения, где вакцинация ключена в региональный календарь прививок, заявили, что в 2019 году закупят 55 тыс. доз вакцины от ВПЧ для прививок девочек в возрасте 12–13 лет.
По оценкам экспертов, к 2050 году заболеваемость раком шейки матки в нашей стране увеличится вдвое, если в ближайшее время ВПЧ-вакцинация не станет доступной для всех россиян.

В Омске в некоторых городских больницах, а также в частных клиниках уже можно сделать прививку от ВПЧ, но услуга эта платная. Одна вакцина стоит от 12 тыс. руб., но в течение года необходимо поставить 3 таких прививки.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
 
 
3
15:45
450