Информационный портал о здоровье и красоте

Молодоженам планируют давать сертификат на мед. обследование

Примерно 17 % семейных пар страдают бесплодием. В Совете Федерации предложили обследовать молодоженов и при необходимости проводить лечение.
 

Комитет по социальной политике Совета Федерации предложил ввести так называемые сертификаты молодоженов, вступающих в брак. Это документ, в который планируется вносить сведения о состоянии репродуктивного здоровья молодых семейных пар, обследованных у врачей андрологов, гинекологов, психологов, эндокринологов.

     – Сертификат должен носить профилактический характер. Люди будут определять свою проблему и лечить бесплатно. У нас есть пилотные проекты в 14 регионах, хороший результат, – считает главный специалист Минздрава России по репродуктивному здоровью, профессор Олег Аполихин.

Такая инициатива призвана помочь молодым людям в лечении бесплодия, создании крепких семей и рождении здоровых детей. Обследование семейных пар будет проводиться по их собственному желанию, бесплатно и на условиях анонимности.

На сегодняшний день в России насчитывается 6 миллионов бесплодных женщин и 4 миллиона бесплодных мужчин – рост 80% за последние 13 лет. Примерно 17% семейных пар страдают бесплодием, ежегодно их количество растет на 250 тысяч.

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников 
4
16:00
401