Информационный портал о здоровье и красоте

Про зимние прогулки

В холодное время года очень часто возникает желание закутаться в плед и подремать, особенно в праздники. К сожалению, не каждого человека можно вытащить на улицу. Медики уверяют, что прогулки на свежем воздухе очень полезны! Они помогают избавиться от уныния и плохого настроения, повышают аппетит, позитивно влияют на эмоциональный фон и на нервную систему. Так что перед выходом на улицу вспоминаем о той пользе, которую принесут прогулки. И обязательно превращаем их в хорошую привычку. Конечно, одеваемся по погоде, не забываем шарф, перчатки и шапку.

В зимнем морозном воздухе высокий процент содержания кислорода и ничтожное количество пыли, а болезнетворные микробы вообще погибают на морозе. По словам специалистов, на свежем воздухе вентиляция лёгких увеличится вдвое, поэтому занятия спортом принесут гораздо больше пользы. Дело в том, что обогатившаяся кислородом кровь благотворно влияет на кожу, в разы уменьшает риск сердечных заболеваний, активизирует кровообращение всего организма. Воздух зимой достаточно ионизирован, и переход из теплого помещения на мороз и обратно способствует закаливанию.

А если выпадет снег, обязательно стоит вспомнить озорные детские зимние игры! Катание на санках и коньках, игра в снежки, лепка снеговика способствуют укреплению связок, суставов, ослабленных мышц, риск заболевания атеросклерозом уменьшается в разы, укрепляются дыхательная и кровеносная системы.

Зимние прогулки врачи также советуют сердечникам, так как это самый безопасный вид физической нагрузки с эмоциональным подтекстом. Вспомните, какими бодрыми и счастливыми мы возвращались в детстве домой, погуляв морозным днём! Это тоже не пустые слова, так как в это время сжигаются гормоны стресса и вырабатываются гормоны радости — эндорфины. Кроме того, если вы желаете сбросить лишний вес, то ходьба на лыжах или просто подвижные игры отлично этому способствуют. Кроме того, от бессонницы не останется и следа. Таким образом, зимние прогулки — это комплексная зарядка и польза для нашего организма.

Если вы отправляетесь на прогулку с детьми, то можете не только оздоровить организм, но и провести познавательный урок. Можно рассказать ребенку о свойствах снега и льда, рассмотреть иней и сосульки на ветках. Дети очень любят кормить птичек и белочек. Расскажите им, как живут дикие животные. Также популярны зимой игры в снежки, катания с горок на санках. В этом случае важно не забывать о правилах безопасности. Обязательно расскажите ребенку, что не нужно кидаться большими глыбами снега и льда, кидать снежки в лицо. Во время катания на санках обязательно проверьте, не торчат ли из снега рядом с трассой ветки и коряги и так далее.

Взрослые могут совместить зимнюю прогулку с краеведением. Сейчас популярны различные экскурсии по живописным усадьбам. Заснеженный вид только добавляет старинным ландшафтам очарования и создаёт особое новогоднее настроение.

Кроме того, многие парки устраивают на свежем воздухе игры и концерты для посетителей. Так что даже не уходя далеко от дома можно весело и с пользой провести время.

Фото из открытых интернет-источников

2
23:35
278