Информационный портал о здоровье и красоте

​Ваш уровень сахара в крови повышен?

Рассказываем о том, как тело может сообщать о начале диабета

Выходящий из-под контроля уровень сахара в крови является очень опасным нарушением. Это сигнал о диабете, который определенным образом влияет на разные части тела.

Чтобы диагностировать повышенный уровень сахара в крови, необходимо обращать пристальное внимание на некоторые симптомы и обращаться к врачам. Медики напоминают, что содержание глюкозы в крови контролируется инсулином, который вырабатывается поджелудочной железой. А недостаточное производство инсулина или невосприимчивость клеток к нему способствуют развитию диабета.

Если уровень сахара перестает контролироваться естественными механизмами тела, это может нанести серьезный вред здоровью, в крайних случаях привести к внезапной смерти. Чтобы избежать столь серьезного риска, каждый человек должен быть внимателен к себе и замечать происходящие с организмом изменения.

Врачи рассказали, как тело может сообщать о повышенном уровне сахара в крови и начале диабета.

Кожа. Заболевание сахарным диабетом вызывает повреждение кровеносных сосудов и это сказывается на состоянии кожи, усиливает ее пигментацию. Появление темных пятен на коже часто бывает одним из первых признаков болезни.

Сердце. Повышенный уровень сахара в крови негативно влияет на здоровье сердечно-сосудистой системы. Люди, страдающие диабетом, очень часто склонны к возникновению различных сердечных патологий.

Стопы. В них возникает покалывание или онемение. Это один из сигналов повреждения нервов из-за ухудшения кровотока вследствие избытка сахара в крови. Если такие ощущения участились, нужно срочно обратиться к врачу.

Глаза. Если ваш уровень сахара в крови повышен или уже возник диабет, значит, вы подвержены повышенному риску глазных болезней. Это заболевание повреждает кровеносные сосуды сетчатки, что может быть чрезвычайно вредным для глаз и грозит человеку развитием полной слепоты.

Почки. При диабете они могут пострадать наиболее сильно. Высокий уровень сахара в крови – один их провокаторов развития почечной недостаточности и ее негативных симптомов.

Медики напоминают: когда почки перестают работать, может потребоваться диализ или даже пересадка органа.

По материалам открытых интернет-источников.

4
19:25
285