Информационный портал о здоровье и красоте

​Онкологи доказали противораковую активность зеленого чая

Ученые попытались установить, как повторно активировать p53 и подавить другие гены, вызвав смерть раковых клеток.

Ученые в зеленом чае нашли вещество, способное уничтожать раковые клетки, заставляя те производить молекулы белка p53. Известно, что ген p53 управляет производством белка, который отвечает за механизм самоуничтожения клетки в том случае, если в ее ДНК появляются серьезные повреждения.

Вследствие мутаций в этом гене появляется множество опухолей, которые отлично противостоят химиотерапии. Иногда ген p53 остается невредим, но его активность снижается из-за мутаций в других участках ДНК. Например, может происходить при мутациях в гене MDM2, который защищает здоровые клетки от случайной гибели, убирая "лишние" молекулы белка p53. Ученые попытались установить, как повторно активировать p53 и подавить другие гены, вызвав смерть раковых клеток.

Политехнический институт Ренсселера считает, что поможет в этом EGCG (галлат эпигаллокатехин). Его можно найти в листьях зеленого чая. Это сильный антиоксидант, подавляющий воспаление. Было установлено: молекулы EGCG активно соединялись с p53. В итоге белок активировался, и раковые клетки уничтожались - p53 запускал в раковых клетках механизм самоуничтожения, пишет ТАСС.

Фото из открытых интернет-источников.

Сергей Михневич.

6
19:00
452