Информационный портал о здоровье и красоте

​Как правильно ухаживать за волосами зимой

Зимой наши волосы подвергаются негативному влиянию - морозный воздух, пронизывающий ветер, пересушенный воздух в помещениях. Они усиленно сохнут, торчат в разные стороны и в целом выглядят неважно. Как этого избежать? Предлагаем несколько простых советов.

Питание – это важно

Уделяйте особое внимание питанию. Чтобы волосы были здоровыми и красивыми, ваше основное меню должны составлять морепродукты, птица, нежирное мясо, яйца, орехи, натуральное растительное масло. Не стоит забывать про хлеб из муки грубого помола, семена подсолнечника, морскую капусту, нежирный йогурт, геркулес. Ежедневный рацион должен включать свежие фрукты и овощи.
Сократите потребление продуктов, богатых насыщенными жирами - колбасные изделия, свинину, фаст-фуд, промышленный сахар, белый хлеб, алкоголь. Если вы страдаете от перхоти, увеличьте потребление щелочных продуктов.

Принимайте витамины

Это важно не только для здоровья волос. Благодаря им ваш организм перенесет зиму с наименьшими потерями. Не забывайте, что волосы особенно нуждаются в витаминах А, С и Е. Витамин А способствует росту волос, витамин С – укрепляет и заботится о корнях, Е – придает волосам здоровый блеск, защищает от вредного воздействия УФ-лучей.

Питайте и увлажняйте волосы

Зимой основными врагами наших волос становятся центральное отопление и автомобильная печка. Батареи создают в помещении сухой воздух, сопоставимый в воздухом в пустыне. В это время года мы чаще пользуемся феном, при этом досушиваем волосы до конца, опасаясь подцепить простуду. Чтобы минимизировать этот вред, зимой используйте увлажняющие шампуни и кондиционеры.

Не забывайте про дополнительный уход

Пару раз в неделю делайте питательные маски для волос. Для этой цели идеально подойдет касторовое, льняное и другие масла. Они обволакивают волосы, интенсивно питая и смягчая их, укрепляют корни и улучшают структуру, делая волосы более гибкими и прочными. Очень хорошо отражаются на состоянии волос маски с репейным маслом: достаточно наносить его на 20 минут один раз в неделю. Репейное масло содержит все самые полезные витамины: A, E, C и витамины группы В. Кроме того, в нем есть железо, цинк, ванадий, олово, стронций, марганец, медь и т.п. Репейное масло восстанавливает обмен веществ и кровоток в кожных покровах головы. Часто именно нарушение этих процессов являются причиной выпадения и секущихся кончиков. Репейное масло дают волосам блеск и укрепляет луковицы.

Увлажнитель воздуха обязателен

Простое и эффективное решение проблемы сухого воздуха в помещениях зимой – комнатный увлажнитель воздуха с функцией ионизации.

Носите обязательно шапку

Чтобы не навредить волосам, не пренебрегайте шапкой. От холода кровеносные сосуды головы сужаются, из-за чего ограничивается доступ витаминов и питательных веществ к корням волос. Как результат - волосы слабеют и могут начать выпадать. В первую очередь думайте о здоровье своих волос, так как только здоровые волосы могут быть красивыми.

По материалам открытых интернет-источников.

4
23:20
231