Информационный портал о здоровье и красоте

Рассказываем о самых опасных продуктах питания для печени

Медики перечислили продукты, которые негативно влияют на здоровье органа.

Врачи выделили 6 потенциально опасных для здоровья печени продуктов питания. И, самое интересное, они не исчерпываются исключительно алкоголем.

Жирная пища. Употребление продуктов с высоким содержанием насыщенных жиров вроде картофеля фри, гамбургеров и пиццы нарушает работу печени. Избыток этой пищи приводит к ожирению органа и даже к его воспалению. Оно, кстати, может закончиться циррозом печени. Чаще налегайте на клетчатку.

Сахар. Не отказываетесь от сахара полностью, но и не увлекайтесь им, если хотите сохранить здоровье печени. Этот орган преобразует сахар в жир, и если в рационе его много, то печень выделяет много жира. А это грозит жировым гепатозом.

Алкоголь. Наиболее очевидный по своей опасности для печени продукт. Спиртное в больших количествах приводит к циррозу печени.

Готовые продукты. Уже приготовленные и охлажденные специально для разогрева продукты могут быть опасны для печени, так как в их состав входит много соли, сахара и жиров. Лучше готовить продукты самостоятельно дома.

Цельное молоко. Содержит насыщенные жиры, которые могут быть опасны, но только для людей, уже имеющих проблемы с печенью. В этом случае можно выбирать нежирное молоко. Кстати, чаще пейте зеленый чай, он полезен для этого органа.

Сливочное масло. Некоторые молочные продукты, включая и сливочное масло, могут провоцировать проблемы с печенью, так как содержат высокий уровень насыщенных жиров. Поэтому готовьте на оливковом масле, в которое входит полезнейшие жирные кислоты Омега-3.

По материалам открытых интернет-источников.

5
17:35
292