Информационный портал о здоровье и красоте

​Рассказываем о том, как сохранить здоровье на Новый год

На протяжении долгих новогодних каникул мы истязаем свой организм обилием пищи и горячительных напитков и совсем не соблюдаем режим. Поэтому важно знать, как сохранить здоровье в праздники и не оказаться на больничной койке.

Очень часто новогодние каникулы сопровождаются безудержным весельем и застольями. Обычно праздники связаны с перееданием, избытком алкоголя, недосыпом, и, как правило, это все вместе.

О том, чем опасны длительные новогодние каникулы

Набор веса. Самое безобидное, чем может закончиться затянувшийся отдых – это набор веса. В среднем человек набирает чуть больше 2 - 3 кг в период с середины декабря (когда начинаются корпоративы) до середины января. Одно исследование среди 26 здоровых взрослых показало, что средний вес за 15-дневный отпуск после Нового года увеличился почти на 4 кг. Другое исследование выявило, что 38 участников набрали на 500% больше веса за неделю во время отдыха по сравнению с обычными днями.

Медики приходят к выводу, что праздничные застолья становятся главным фактором ежегодного увеличения массы тела. Еще одно исследование обнаружило, что прибавка в весе за двухнедельный период каникул составляет около половины их общего годового набора веса.

Зачастую мы набираем вес в праздники потому, что на столах в это время исключительно вредные продукты: жирное, острое, соленое или сладкое. Мало где на новогоднем столе будет салат из капусты и обилие рыбы. Добавьте сюда калорийный алкоголь.

Кроме этого, в декабре мы лихорадочно бегаем по магазинам, занимаемся праздничными хлопотами, а времени на спорт почти не остается. Даже для очень мотивированных людей, которые часто посещают спортзал и следят за калориями, Новый год часто оказывается непосильным испытанием воли.

Стресс. На втором месте стоит стресс. Мы аврально сдаем годовые отчеты, безуспешно пытаемся найти нужные подарки, встречаем нелюбимых родственников, не высыпаемся. Это значит, что тревога и волнение в полной красе.

А если добавим сюда еще ограничения связанные с коронавирусом, сорвавшие планы, опасения за свое здоровье, получим стресс.

Стресс является фактором риска высокого кровяного давления, сердечно-сосудистых заболеваний и рака. А вот его связь с увеличением веса менее очевидна, но она есть! Исследования показывают, что в условиях стресса одни люди набирают вес, а другие худеют. В целом показано, что стресс с большей вероятностью приведет к набору веса.

Праздничный стресс может повлиять на иммунную систему. Один мета-анализ более 300 исследований, охватывающих 30 лет, выявил то, что хронический стресс может привести к болезням, в том числе и простудным.

Как оставаться здоровым в праздники

Хорошая новость заключается в том, что употребление в пищу продуктов, богатых питательными веществами, выбор времени для тренировок и качественный сон – привычки, которые полезны в течение всего года. В праздники они могут помочь вам поддерживать здоровый вес, управлять уровнем стресса и поддерживать работу иммунной системы. Наши советы помогут поддержать здоровье и форму.

Делегируйте обязанности

Если вы разрываетесь между работой, покупкой подарков, праздничным ужином и многочисленными бытовыми делами, вы заработает стресс. Поэтому остановитесь!

И распределите обязанности. Кто-то из членов семьи пусть покупает подарки. Другой может приобрести продукты. Один готовит, второй накрывает стол и упаковывает презенты. Если к вам собираются гости, пусть придут пораньше и тоже примут участие в подготовке к Новому году.

Ни в чем себе не отказывайте, но только один день

Никто не набирает вес, если съесть сытный ужин в Новогоднюю ночь или за рождественским столом. Однако если ни в чем себе не отказывать все десять дней каникул, продолжать гуляния с вредной едой и напитками, – набор веса вам обеспечен.


Позволяйте себе праздничные застолья только в определенные дни. Например, 31 декабря и 7 января. Ну, можно еще на старый Новый год. А в остальные дни придерживайтесь своего будничного рациона. Вы предотвратите проблемы с талией, не перегрузите печень, кишечник и не подорвете свое здоровье.

Берегите иммунитет

Предновогодний стресс, вредная пища, контакты с друзьями и близкими, которые могут быть носителями инфекций и переменчивая погода – все эти факторы приводят к снижению иммунитета.

Постарайтесь сократить количество контактов, особенно с больными людьми, носите маску, соблюдайте режим дня, высыпайтесь, больше бывайте на воздухе и одевайте по погоде.

Меньше пейте

Все понимаем, удержаться сложно, но подумайте о последствиях. Мы не будем упоминать про похмелье, тут все понятно, но алкоголь опасен не только этим.

Подвыпивший человек перестает контролировать потребление пищи и начинает есть без меры и все подряд. А если на столе еще и сладкие напитки или коктейли – совсем плохо.

Чрезмерное употребление алкоголя может негативно повлиять на иммунную систему. Как и избыток сахара, что делает эти сладкие алкогольные коктейли двойным ударом по здоровью.

Вместо очередной порции алкоголя попробуйте выпить минеральную воду или газировку с лаймом. После чрезмерного возлияния протрезвеете-то вы быстро, но лечить желудок, печень, сердце и сбрасывать лишний вес будете очень долго.

Больше двигайтесь

В праздники велик соблазн отдохнуть, поваляться на диване перед телевизором. На самом деле это не отдых. Чем больше вы находитесь дома, тем больше едите и пьете.
Поэтому не ленитесь и устройте себе правильный отдых. Займитесь упражнениями. Запланируйте активные мероприятия на свежем воздухе – катайтесь с горки, на лыжах, на коньках. Физическая активность помогает повысить уровень эндорфинов, а также нейротрансмиттеров хорошего самочувствия, таких как серотонин.

Высыпайтесь

Недостаток сна вызывает стресс. А стресс мешает уснуть вечером, приводит к бессоннице. Получается замкнутый круг. В будни не всегда удается выспаться и наладить режим, а вот длительные праздники – самое время для этого.

Создайте ритуал сна: отключаете электронику за час или два до отбоя, прогуляйтесь, подышите воздухом, отвлекитесь от тревожных мыслей, принимаете горячую ванну. Если будете повторять эту схему все каникулы, то у вас выработается правильный режим.

Фото из открытых интернет-источников.

4
20:50
242