Информационный портал о здоровье и красоте

​Как подготовить организм к зиме

Еще свежи воспоминания о лете, но дыхание зимы уже близко. На большей территории страны, как известно, уже к середине ноября столбики термометров обычно показывают устойчивый минус, и как долго продлится зима, не известно. Значит, самое время к ней готовиться.

Какие изменения происходят в организме зимой

Зима – это сезон простуд. Как правило, все вокруг чихают и кашляют, а потому риск подхватить в лучшем случае сезонную простуду, а в худшем — вирус гриппа, довольно велик. Но дело не только в циркулирующих вирусах.

Осенью уменьшается содержание в крови иммуноглобулинов, лимфоцитов и моноцитов. Как следствие- снижается иммунитет. Сказывается и недостаточное количество солнечного света, и меньшее поступление витаминов и минералов с пищей.

Страдает в холода и местный иммунитет: на холоде кровеносные сосуды сужаются, а слизистая оболочка носовых ходов становится более уязвимой перед вирусами. Не лучшим образом на слизистой носа сказывается и пересушенный воздух отапливаемых помещений.

Перепады атмосферного давления и температуры воздуха, участившиеся магнитные бури сказываются на работе сердечно-сосудистой системы. Сердцу в холода приходится работать с усиленной нагрузкой, чтобы держать все органы в тепле и гонять кровь по сосудам, суженым под воздействием холода. От этого может увеличиваться пульс и подниматься артериальное давление.

Короткий световой день и нехватка ультрафиолета отражаются на настроении и жизненном тонусе.

От мороза и холода на улице и сухого воздуха в помещении страдает кожа, которая становится более сухой.

Зимой мы чаще налегаем на калорийные продукты и всевозможные соления. А всё это испытание и для пищеварительной системы, и для почек.

В холодное время года замедляется метаболизм. На талии появляется пара тройка лишних сантиметров, а в крови может подскочить уровень холестерина.

Добавим сюда риск переохлаждения, ухудшение кровоснабжения рук и ног и как следствие возможность заработать обморожение, и приближающаяся зима кажется серьезным испытанием. Но не все так плохо.

Как помочь организму?

Необходимо позаботиться об иммунитете. Если по роду деятельности вам приходится общаться с большим количеством людей, вы пользуетесь общественным транспортом, у вас есть хронические заболевания или вы относитесь к другим группам риска по заболеваемости гриппом, лучше заблаговременно пройти вакцинацию.

Необходимо укрепить иммунитет и в этом помогут витамины, причем не только аскорбинка, которая традиционно считается средством для поднятия иммунитета, но и витамины группы В, а также витамины А, D и Е и микроэлементы: селен, цинк, железо, калий и магний.

Омега-3 жирные кислоты, содержащиеся в рыбьем жире и нерафинированном льняном масле, также важны для иммунитета, а еще они помогают поддерживать нормальный уровень холестерина и улучшают работу мозга.

Можно использовать природные иммуностимуляторы, например, эхинацею. Однако с подобными препаратами нужно быть осторожными. Их нельзя принимать при аутоиммунных заболеваниях и некоторых других проблемах со здоровьем, а также при беременности. Не забывайте гулять на свежем воздухе и закаляться.

Отправляясь на прогулку одевайтесь по погоде, носите непромокаемую обувь и не забывайте про шапку и варежки. Гуляя по заснеженным улицам в солнечный день, берегите глаза: лучи солнца, отражающиеся от снега, могут вызвать дискомфорт.

Необходимо добавить больше активности. Купите абонемент в тренажерный зал, займитесь танцами или чем угодно, что подарит положительные эмоции и поможет поддержать физическую форму.

Высыпайтесь. Старайтесь ложиться спать в одно и то же время. Выпивайте достаточное количество воды, чтобы помочь почкам выводить излишние соли, и уберечь от обезвоживания кожу и слизистые.

Старайтесь поддерживать достаточную влажность воздуха в помещении и промывайте нос физраствором, тем самым вы убережетесь от вирусов и увлажните слизистую. В сезон простуд пользуйтесь оксолиновой мазью.

Добавьте в рацион кисломолочные продукты, квашеную капусту и достаточное количество фруктов и овощей, чтобы поддерживать микрофлору кишечника.

Старайтесь проводить больше времени на солнце, а вечером включайте яркий свет. Дарите себе приятные эмоции, встречаясь с родными и друзьями и устраивая маленькие праздники.


Фото из открытых интернет-источников.

5
21:50
321