Информационный портал о здоровье и красоте

Сахар без вреда

Сколько сахара можно съесть в день, чтобы не навредить своему здоровью?


Сахар признан медиками самым вредным продуктом. В нем нет ни грамма полезных веществ, он лишь насыщает нас пустыми калориями, негативно влияя на обменные процессы.

Мы настолько привыкли к сладкому в нашей жизни, что отказаться от него не представляется возможным. Но ученые доказали, что именно сахар виноват в лишнем весе, и если не ограничить его потребление, это в будущем грозит ожирением, сахарным диабетом и проблемами сердца и сосудов.

Природный и добавленный сахар

По словам ученых, следует отличать природный сахар, содержащийся во фруктах и овощах, и столовый сахар, который получается путем промышленной переработки. Вред здоровья несет как раз сахар, который добавляют в полуфабрикаты, выпечку, соусы и пр. Природный сахар, наоборот, богат полезными для организма веществами.

Какая норма сахара?

По данным Агентства по контролю над продуктами и лекарствами США, в сутки можно съесть не более 50 грамм столового сахара. Это примерно 12,5 чайных ложек. В это количество входит весь сахар, находящийся в продуктах питания и напитках, кроме овощей и фруктов.

Норма сахара: кому сколько можно

Категории людейНе более, гДля здоровья, г
Дети 2-3 года2512-13
Дети 4-8 лет30-3515-18
Дети 9-13 лет40-4520-23
Женщины5025
Мужчины55-6023-30

Сколько добавленного сахара в продуктах питания?

Чтобы контролировать потребление сахара, необходимо знать, сколько грамм этого вещества находится в продуктах питания.

В 0,5 л кваса содержится 7,5 г сахара.

В бургере – 17,5 г добавленного сахара.

Йогурт с клубникой или 250 мл энергетического напитка дает нам 25 г сахара, вредного для организма.

В 0,5 л Колы или шоколадном батончике находится 55 г сахара. Это чуть больше суточной нормы.

Любителям молочного коктейля придется строго следить за своим весом, потому что каждая порция по 0,5 л лакомства содержит 110 г сахара.

Если очень хочется сладкого, лучше есть не торты и булочки, а фрукты и овощи.

В одном банане 12 г природного сахара, в 100 г инжира – примерно 16 г сахара, в стакане винограда – 29 г. Манго – калорийный плод; в одном фрукте содержится 35 г сахара. Чашка вишни или черешни – это от 9 до 29 г сахара в зависимости от сорта.

Будьте здоровы!

5
15:40
342