Информационный портал о здоровье и красоте

Как поддержать здоровье весной. Едим и пьем витамины!

Весной нужно поддержать свой организм с помощью витаминов и минералов.

Весной люди часто сталкиваются с проблемами, которые связаны с ухудшением работы иммунной системы. В это время нужно поддержать свой организм с помощью витаминов и минералов.
Один из самых лучших способов восполнить запасы витаминов весной – начать есть побольше овощей, зелени и фруктов. Беда в том, что все они сейчас привозные, и у многих людей появляются сомнения в их качестве. Тем не менее, это все же хороший способ, просто нужно соблюдать некоторые тонкости при обработке продуктов. Попробую изложить свои принципы и личный опыт в этой статье.

Сейчас очень полезно увеличить долю овощей, салатов и фруктов в своем рационе. К сожалению, многие взрослые игнорируют их, либо просто не имеют привычки питаться ими. В отношении обработки: можно покупать любую зелень, которая есть на прилавке овощников, но следить, чтобы она была свежая, не вялая. Дома следует выкладывать всю зелень в большую чашку с водой, и оставляю в ней на 30-40 минут, за 30 минут вымачивания в воде, зелень освобождается от пестицидов и удобрений на 80%. После этого нужно промыть зелень под проточной водой, выложить на чистое полотенце. Хранить зелень в холодильнике удобнее именно завернутым в полотенце. В полиэтиленовых пакетах она не хранится долго, быстрее портится. Зелень следует активно использовать в салатах и делать смузи с зеленью – зеленые коктейли, это очень хороший способ получить свежие витамины. Таким же образом можно промывать огурцы и помидоры.
Очень вкусный витаминный рецепт – приготовить джем из кураги, инжира, изюма, чернослива, грецких орехов, натурального меда и  лимонов, взятых в равной  пропорции. Сухофрукты, конечно, предварительно хорошо промыть, просушить, орехи почистить и все это вместе с лимонами (помытые, с кожурой, но без семян) перекрутить на мясорубке или измельчить в комбайне. Из этой смеси можно сделать шарики, обсыпав семенами кунжута или кокосовой стружки, и давать вместо конфет детям. Или просто положить в банку и ежедневно кушать как варенье. Эта смесь содержит все полезные витамины и минералы в натуральном виде, к тому же она очень полезна для кишечника.

Весной следует ежедневно делать свежевыжатые соки и пить. Этот способ не дешевый. Во-первых, более полезна шнековая соковыжималка, а она стоит на порядок дороже, чем обычные соковыжималки. Она полезна, потому что выжимает соки холодного отжима, не окисленные, сохраняя все самые нужные качества сока. Но те, кому важно здоровье, выбирают такую соковыжималку и остаются довольны.
Если у вас есть блендер, вы можете делать смузи фруктовые: яблоко, банан и замороженные ягоды и вода, они тоже содержат много витаминов. Можно сделать из апельсина с яблоком или грушей. Здесь все зависит от фантазии и возможностей.
Можно принимать витамины. Но желательно, чтобы это были натуральные витамины, а не синтезированные химическим способом.

При приготовлении овощных блюд подвергать их минимальной тепловой обработке. Что это означает? Во-первых, готовить на среднем огне, может быть, даже меньше среднего, сильный огонь быстрее разрушает витамины и питательные вещества. Во-вторых, овощи закладывать в определенной последовательности: от наиболее твердых сортов к наименее твердым. Например, если это овощное рагу, класть сначала свеклу, потом морковь, потом цветную капусту, под конец болгарский перец, помидорки, и уже в самом конце нарезанные листья шпината. Такой способ приготовления позволяет максимально сохранять полезные свойства продуктов. Поскольку во второй раз подогретое блюдо теряет полезные качества уже больше, чем наполовину, лучше всего готовить на один раз и съесть блюдо сразу. Оно самое свежее, вкусное и полезное. При подогревании на огне, а еще хуже, в микроволновке, оно будет уже не таким вкусным и полезным.


Весной очень полезен имбирный чай. Чистите корень имбиря, нарезаете мелкими кусочками, кладете в заварочный чайник, заливаете вскипевшей водой и настаиваете. Затем наливаете в кружку, кладете ломтик лимона и ложку меда. Этот замечательный согревающий напиток содержит витамин С и имеет противовирусные свойства. Пейте на здоровье!
Весна — переходное время от холодов к теплым денькам, хочется быстро скинуть с себя теплые вещи и одеться легко, по-весеннему. Но не торопитесь, в это время легко можно подхватить простуду. Поэтому продолжайте тепло одеваться до появления реального тепла.

Желаем всем здоровья и счастья!
6
13:05
317