Информационный портал о здоровье и красоте

7 правил здорового сна, продлевающих жизнь

Везде и все успеть — вот к чему стремится каждый человек сейчас. Иногда для этого люди жертвуют даже своим сном, а ведь это наше здоровье. Но успех приходит и уходит, а у человека может появиться постоянный недосып.



Но ведь каждый хочет просыпаться по утрам легко, быстро и иметь хорошее настроение на весь день! Как можно достичь этого? Что делать, когда недосып или бессонница уже есть, а идей как от этого быстро избавиться нет? Нужно запомнить для себя простые правила хорошего сна. И тогда уже не придется проклинать утро и понедельники! Итак, что же необходимо для того, чтобы продлить свою жизнь при этом хорошо высыпаться и чувствовать себя здоровым и бодрым с утра?

1. Для начала необходимо понять, какое количество сна вам нужно ежедневно. Некоторые люди просто не могут спать долго. И чувствуют вялость и усталость с утра, если долго спали. Не нужно заставлять организм вредить себе — спите меньше, но чувствуйте себя лучше! И наоборот, если вам не хватает пресловутых 6-8 часов сна и вы постоянно дремлете на работе — тогда ложитесь пораньше на час или два и увеличьте тем самым количество часов сна. Поймите, как для вашего организма лучше.

2. Еще огромное значение для хорошего самочувствия имеет режим сна. Если человек всегда засыпает и просыпается в одно и то же время в течение всей недели, то его организм становится более выносливым и здоровым. Соблюдайте свой режим даже в выходные, не стремитесь сегодня поспать побольше или лечь попозже — установите собственные внутренние часы. Четко следуйте режиму сна, тогда и бессонница пройдет мимо вас. Наладили режим сна — считайте, что не будете иметь проблем с засыпанием по ночам, а просыпаться утром вы всегда сможете легко и быстро!

3. Так же свежий воздух будет огромным преимуществом для здорового и хорошего сна. Проветрите комнату, перед тем как лечь спать. Так вы сможете расслабиться, привести ум в спокойствие, зарядить мозг свежим воздухом. Ведь пока человек спит, мозг его активно работает, обрабатывая всю информацию, которую успел получить за день. Душная комната может даже привести к проблемам с дыханием, не говоря уже про невозможность полноценно отдохнуть и уснуть. Поэтому всегда стремитесь к тому, чтобы спальня была наполнена свежим воздухом. А если вы сами начнете совершать вечерние прогулки в соседнем парке — то ваш сон будет очень крепким, здоровым. Чистый воздух дарит организму человека только пользу и отменное здоровье.

4. Огромное значение имеет и то, как и на чем вы спите. Вам должно быть комфортно! Старые неудобные подушки заставляют вашу шею и спину напрягаться, а это никак не помогает здоровому сну. Продавленный и скрипучий матрац будет только отвлекать от сна. А неподходящее по длине одеяло и вовсе может лишить вас надежды уснуть, ведь вам будет постоянно холодно или жарко. Поэтому позаботьтесь о том, на чем вы спите. Купите новую хорошую подушку, позаботьтесь и о качественном постельном белье.

Лучше отдать предпочтение натуральным материалам. Ведь синтетические ткани чаще могут вызвать аллергию. Обратите внимание и на то, в чем вы спите в постели. Это должна быть или льняная, или хлопковая одежда. Ничто не должно давить, стягивать, мешать. Свободная хлопковая футболка или пижама — лучший вариант. И не забывайте, что все белье нужно стирать не менее одного раза в неделю. А если хотите продлить чистоту своей прически и избавиться от прыщиков на лице, то наволочки меняйте чаще — 2-3 раза в неделю.

5. Позы для сна тоже играют важную роль. У всех нас есть любимая поза, в которой мы засыпаем лучше всего. Это поза на боку или на спине. Если вы часто ложитесь на живот и не можете выспаться, то попробуйте изменить свою привычку. Ведь именно лежа на животе мы совсем не отдыхаем! Шея поворачивается набок и напрягается. Дышать тяжело из-за веса тела. Смените позу в которой вы засыпаете, и тогда ваш сон станет намного лучше и качественней.

6. Лучше проследить за своим ужином. Перед сном не стоит набивать желудок тяжелой пищей. Вы потратите много усилий на переваривание пищи и совсем не сможете уснуть. Выбирайте легкие продукты, которые и насытят вас до утра и не станут причиной бессонницы. Обратите внимание на нежирную вареную курицу, творог и молочные продукты, вареную рыбу. Эти белковые продукты не позволят вам чувствовать голод ночью, но и не создадут лишних проблем. А вот от сырых фруктов и овощей на ночь лучше отказаться — кишечник может отреагировать вздутием и тяжестью. Так же не пейте алкоголь и не ешьте жирного жареного мяса. Эти продукты желудок переваривает долго, а значит и сна вам совсем не видать.

7. Мы плохо знаем наш организм, и не помним, что когда есть источники света, наш мозг никак не может уснуть. И это касается не только слишком ярких ночников, которые будут постоянно будить вас в ночи. Но так же речь идет и о телефонах. Если у вас есть привычка посмотреть в телефоне видео или социальные сети перед сном в постели — избавляйтесь от нее! Закончите все ваши дела, погасите свет и спокойно дышите — только так мозг перейдет к засыпанию, расслаблению. Если вы будете каждый раз перед сном светить себе смартфоном в лицо — ничего хорошего из этого не выйдет.

Как мы с вами видим, сами правила хорошего сна — совсем простые. Если у вас хорошая постель и удобная пижама, то для того, чтобы качественно высыпаться не нужно ничего покупать. Меняйте свои привычки, чувствуйте свой организм и настройтесь на позитивный лад. И хороший, правильный сон вам обеспечен, а с ним и прямой путь к долголетию!

1
10:30
403