Информационный портал о здоровье и красоте

Для чего держать пост

Великий пост - это хорошая возможность оздоровить свой организм. 

В России прошла первая неделя Великого поста, который наступил сразу после Масленицы. Режим питания в этот период отличается особой строгостью – потребление пищи и постное меню определено буквально по дням.
 
После масленичных гуляний с народными гуляньями, блинами и пирогами начнется Великий пост. Он продлится семь недель: с 11 марта по 27 апреля. Это время духовного очищения человека. Предполагается, что он должен стать терпимее, добрее, мягче, а ограничение в еде должно способствовать такому самосовершенствованию.
 

Питание во время Великого поста

Рацион человека в это время очень ограничен. Не стоит путать пост с вегетарианской диетой. Вегетарианцы не едят мясо, но молоко, молочные продукты и яйца на их столе присутствуют.

Постные блюда отличаются низкой калорийностью, но на самочувствии и работоспособности человека это, как правило, не сказывается. Меню весьма разнообразно, так что ошибочным является мнение, что в пост нужно голодать. Кушать можно нежирную рыбу, орехи, овощи, грибы, бобовые, крупы, растительные масла, несдобную выпечку.

По мнению врачей, исключение из рациона животных белков на какое-то время приносит пользу: у человека нормализуется обмен веществ и работа пищеварительной системы, снижается в крови уровень сахара и холестерина.

Как правильно питаться в пост, чтобы избежать негативных последствий для организма?

Поститься не значит голодать. Сегодня разнообразие постных продуктов с легкостью восполнит дефицит питания. Оптимально будет принимать пищу 4-5 раза в сутки небольшими порциями. Правильное питание предупреждает гипертонию, а также является эффективным средством в борьбе с мигренями, аллергией и заболеваниями кожи.

Но есть обратная сторона медали. Отказываясь от пищи с высоким содержанием белка, некоторые начинают испытывать сильный голод и увеличивают количество калорийных продуктов неживотного происхождения: белого хлеба, сладкой выпечки и пр. В результате за период поста не скидывают вес, а прибавляют килограммы, что негативно сказывается на здоровье. Поэтому следует помнить, что это время воздержания, а не замены одних продуктов другими.

Пост, по мнению врачей, приносит пользу организму. Но специалисты предупреждают: пожилым людям, беременным и кормящим женщинам, детям до 15 лет пост можно не соблюдать. Врачи не рекомендуют соблюдать пост лицам, страдающим сахарным диабетом, тем, кто еще не полностью выздоровел после какого-либо заболевания. Могут не поститься люди, занимающиеся тяжелым физическим трудом.
 

Что можно есть во время поста?

Итак, во время поста допустимы следующие группы продуктов:
-  соя;
- хлеб и зерновые хлебцы;
- макароны и вареники на основе пресного пшеничного теста;
- овощи, фрукты и ягоды;
- крупы, из которых можно приготовить каши, супы, тефтели, котлеты;
- грибы;
- бобовые;
- орехи, семена и сухофрукты;
- зелень;
- горький и темный шоколад, халва, мед.

Нужно помнить, что блюда постного меню должны содержать достаточное количество жиров, белков, углеводов, а также витаминов и микроэлементов. Специалисты советуют людям обратить особое внимание на бобовые: сою, фасоль и горох. В них много растительного белка, который отлично может заменить белок животного происхождения. Злаки, овощи и фрукты поддержат иммунитет, орехи предоставят организму такие необходимые микроэлементы, как железо, магний, калий, йод и кремний.

Что нельзя есть в Великий пост?

Во время поста запрещается есть мясо, молоко и молочные продукты, яйца. К примеру, под запретом  молочный шоколад, майонез, сдобная выпечка.
 
Идеи постных блюд в пост
 
Рядовые верующие, не следующие внутреннему церковному распорядку, могут соблюдать менее строгий пост и разнообразить свое питание.
 
Так, в Великий пост можно активно подавать к столу разнообразные каши и фрукты. Популярностью пользуются постные супы и блюда из картофеля. Главное правило для постящихся - по возможности избегать продуктов животного происхождения.

Печеный картофель с шампиньонами

На килограмм картофеля потребуется примерно 400 грамм шампиньонов, крупная головка репчатого лука и пара зубцов чеснока.
Первый шаг в приготовлении – почистить картофель, лук и чеснок, снять кожицу с грибов, аккуратно все вымыть.
 
Картофель нарезать отварить до полуготовности в подсоленной воде. Нарезать лук и грибы, обжарить их на растительном масле. Добавить чеснок, соль и перец по вкусу. Добавить немного воды, когда грибы дадут сок, после этого протушить сковородку несколько минут.
 
Выложить картофель в форму для запекания, добавить к нему полученный грибной соус. Разогреть духовку до 180- 200 градусов и запекать картофель с грибами примерно 25-30 минут.

Вегетарианский борщ
 
Для приготовления примерно двух литров борща потребуются две-три картофелины, половина кочана капусты, две свеклы, лимон, два помидора (либо томатная паста), крупная морковь, луковица и приправы по вкусу.
 
Прежде всего нужно очистить и мелко нарезать свеклу, обжарить ее на растительном масле около 10 минут, затем добавить воды и лимонного сока и тушить под закрытой крышкой еще 15-20 минут.
 
Тем временем, необходимо нарезать лук и морковь, а затем также обжарить их на другой сковороде, часто помешивая. Очистить от кожицы и нарезать помидоры – их необходимо будет добавить на сковороду с тушенной свеклой и протушить около 5 минут. Добавить тушенные овощи в кастрюлю с кипящей водой, довести ее до кипения.
Нарезать и добавить в кастрюлю капусту и картофель, после чего варить до готовности. К столу вегетарианский борщ подается со свежей зеленью.

Картофельный пирог с тунцом и грибами
 
Для приготовления порции котлет потребуется 4-5 картофелин, пара столовых ложек постного майонеза, 4 столовых ложки муки, морковь, пара луковиц, 150 грамм шампиньонов, 3 томата и рубленый тунец.
 
Картофель необходимо отварить, посолить по вкусу, растолочь как пюре и дать остыть. В картофельную массу добавить постный майонез и муку – замесить из них тесто. Форму для выпекания смазать растительным маслом и выложить картофельное тесто, образовав бортики.
Подержать тесто в духовке 7-10 минут при температуре 170 градусов, чтобы оно приобрело форму.
 
Тем временем, нужно обжарить на сковороде морковь, луки и грибы. Овощи смешать с тунцом и выложить полученную начинку на картофельный корж. Свержу выложить нарезанные помидоры и смазать все постным майонезом. Запекать 15 минут при температуре в 170 градусов.
 
Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников
2
17:15
487