Информационный портал о здоровье и красоте

4 продукта, которые вызывают стресс

Наверное, каждому человеку известно, что стрессы и беспокойство негативно влияют на иммунитет и нервную систему. Повторяющиеся отрицательные эмоциональные состояния могут вызвать тяжелые хронические заболевания, такие как диабет, язва, гипертония.
 

Конечно, мы не можем влиять на внешние обстоятельства, но зато нам подвластен контроль того, что мы употребляем в пищу. Перевариваясь, еда стимулирует или угнетает выработку определенных гормонов, которые являются весомым фактором наших эмоциональных состояний. Представляем вашему вниманию список вредных продуктов, способствующих стрессу и беспокойству.

1. Снековая продукция 

Это высококалорийные готовые продукты, созданные для перекуса. Многие снековые товары сегодня вообще запрещены врачами к употреблению. Различные чипсы, батончики, орешки, напитки содержат в своем составе массу опасных химических веществ. Мало того, что они чрезвычайно вредны, так еще и способны вызывать привыкание. Употребление такой пищи также способствует набору лишнего веса и развитию различных заболеваний. Сложно избежать искушения, когда каждый магазин набит этими товарами под завязку. Блестящие и яркие обертки так и норовят захватить наше внимание.

Для того чтобы решить эту проблему выработайте привычку перекусывать не батончиком или чипсами, а вкусным бананом или сочной хурмой.


2. Продукты из муки высшего сорта

Хлеб, макаронные изделия, булочки, мучные сладости, сделанные из очищенной белой муки вредны для нашего организма. Это совершенно не та мука, из которой пекли хлеб лет 50 назад. В ходе рафинации муки из нее убирают все полезные вещества, остается только чистый углевод. Употребление продуктов из белой муки провоцирует развитие язвы, нарушает кислотный баланс желудка и вызывает стресс.

Желательно сократить объем потребляемой пищи из белой рафинированной муки. Для этого можно перейти на отрубной хлеб и макаронные изделия из твердых сортов пшеницы.

3. Чрезмерное употребление кофе

Кофе является очень сильным нервным возбудителем. Кофеин – один из самых активных компонентов кофейных зерен – был назван университетскими исследователями из Мельбурна одним из наиболее распространенных наркотических веществ. Утром и вечером чашечка кофе даже полезна для нашего организма, но при злоупотреблении этим напитком мы наносим серьезный вред нашей нервной системе.

4. Сахар

Сахар – это продукт, употребления которого очень тяжело избежать во время стресса. За это ответственен гормон под название кортизол. Он вырабатывается в организме при стрессе и беспокойстве для того чтобы стимулировать организм к бегу или сражению. Для его производства необходим сахар, именно поэтому во время стресса нам всегда хочется «чего-нибудь сладенького».
 
Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источнико
2
13:30
461