Информационный портал о здоровье и красоте

9 мифов об уходе за зубами

С детства нам говорили, чтобы сохранить зубы здоровыми, их следует тщательно чистить зубной щеткой и зубной пастой, — по крайней мере, два раза в день! Кроме того, рекомендуется ежедневное использование зубной нити. В дополнение к зубной щетке, есть еще много советов для здоровых зубов. Но будьте осторожны: не всему, что советуют, следует верить!
 

Мы расскажем вам о самых популярных мифах об уходе за своими зубами.

1. Лучше всего жесткая щетка

Несмотря на то, что важно тщательно чистить зубы, жесткая щетка не требуется. Она слишком напрягает зубы и десны, к тому же может подпортить защитную эмаль и опустить десны. Поэтому при чистке обязательно применяйте мягкую или средне мягкую щетку.

2. Плохие зубы – это явление наследственное

Плохие зубы не могут передаваться по наследству: если у родителей были плохие зубы, не значит, что и у детей будут проблемы с зубами. Некоторые факторы на самом деле определяются генетически, например, толщина эмали или положение зуба. В целом, однако, здоровый зуб не заболеет кариесом. Каждый сам ответственен за здоровье зубов.
Но надо знать, что если будущая мама курит или принимает лекарства, молочные зубы ребенка могут быть поражены кариесом.

3. Достаточно одной минуты чистки

На утреннюю и вечернюю чистку зубов нужно тратить минимум по три минуты! Столько времени занимает, например, удаление зубного налета с поверхностей зубов. Кроме того, вещества, содержащиеся в зубной пасте, например, фтор, должны воздействовать на зубы в течение определенного времени. По вечерам важно уделять больше времени чистке зубов, так как зубная эмаль лучше всего восстанавливается за ночь.

4. Мятная жевательная резинка заменяет чистку зубов

Жевательная резинка не может заменить зубную щетку и зубную нить. Скорее, жевание должно рассматриваться как дополнительная мера ухода при условии, что это жевательная резинка без сахара.
 
Особенно рекомендуются специальные резинки с ксилитом или аналогичными веществами. Жевательная резинка стимулирует выработку слюны, которая нейтрализует вредные кислоты и укрепляет эмаль. Но чтобы удалить налет на зубах, необходима тщательная чистка зубов.

5. Яблоки могут предотвратить разрушение зубов

Утверждение, что употребление в пищу продуктов с твердой консистенцией, таких как яблоки или морковь, может предотвратить развитие кариеса, неверно. Фактически, такая пища приводит к стиранию эмали на зубах. К тому же в яблоках много фруктозы, а содержащаяся в них кислота может нанести вред эмали.
Тем не менее, нет ничего плохого в том, чтобы перекусить яблоком или морковкой.

7. Черный чай повреждает зубы

Хотя некоторые напитки, в том числе черный чай, вызывают изменение цвета зубов, эти изменения могут быть удалены без каких-либо проблем. Черный чай не разрушает эмаль, только некоторые очень кислые фруктовые чаи могут нанести вред – и то при частом употреблении. Напротив, черный чай может даже оказать положительное влияние на зубы, потому что он содержит фтор, способный укрепить эмаль.

8. Важно чистить зубы сразу после еды

Хотя чистить зубы после еды полезно, но не сразу после нее. Тем более, если на десерт были фрукты или сок. Ведь их кислотность смягчает и атакует эмаль. Поэтому стоит подождать после еды 30 минут, а потом чистить зубы. Столько времени требуется, чтобы слюна нейтрализовала кислоту во рту. Помимо фруктов, смягчить эмаль могут такие напитки, как вино или кола.

9. Все отбеливающие зубные пасты вредны

Выбор отбеливающей пасты зависит от продукта. Многие пасты содержат агрессивные вещества, которые могут атаковать эмаль и тем самым повредить зубы. От таких продуктов нужно держаться подальше. Если есть сомнения, лучше посоветоваться со стоматологом.

10. Курение влияет только на цвет зубов

Кто регулярно курит, должен ожидать пожелтения зубов. Поверхностные изменения цвета могут быть отполированы, но более глубокие изменения цвета остаются!
Кроме того, из-за курения ухудшается снабжение десен кровью и кислородом. Это может привести к болезненному гингивиту, а в худшем случае — даже к пародонтиту и потере зубов.
 

Автор: Мария Исаева
Фото: из открытых источников

8
12:56
732