Информационный портал о здоровье и красоте

Цикорий – полезный напиток

С древних времен цикорий использовался как лекарственное средство от большого количества заболеваний. Корни и цветки применяют как мочегонное, желчегонное средство, а также в качестве успокоительного и укрепляющего иммунную систему средства. На сегодняшний день растворимый цикорий заслужил признание большого количества пользователей, которые употребляют данный настой наравне с чаем или кофе.
 

Несомненная польза цикория

Напиток из цикорий очень хорош для кожи из-за содержания витаминов и минералов, которые помогают восстанавливать структуру кожи и очень тонизируют ее.

Для волос польза цикория аналогична. Настой из цикориевого корня используют как ополаскиватель для волос, который ускоряет рост и оптимизирует структуру волосков.

Противопоказания цикория

Постарайтесь воздержаться от употребления этого напиток при варикозе и некоторых заболеваниях сосудов. Если есть склонность к таким болезням, вам нужно проконсультироваться с врачом и принимать это лечебное растение в любом виде только с разрешения медика.

На некоторых людей цикорий действует нестандартным образом – он значительно усиливает аппетит, что может привести к излишним килограммам.

Цикорий отличается от кофеина тем, что не вызывает возбуждения. Но у некоторых людей организм реагирует нестандартно – наблюдается перевозбуждение и стойкая бессонница.

Тем не менее, для большинства народа цикорий подходит и очень полезен. Но у некоторых пациентов наблюдается своеобразная реакция. Поэтому, начав употреблять в любой разновидности цикорий, внимательно следите за всеми необычными проявлениями своего чувствительного организма.

Цикорий и беременность

Женщине, ожидающей малыша, необходимо отказаться от употребления кофеина. Даже употребление чая и какао может нанести вред зарождающейся жизни, но в праве ли будущая мама употреблять цикорий? Ответ однозначный – может, но с некоторыми исключениями. Для беременных никаких особенных противопоказаний цикория нет – все точно так же, как и у небеременных девушек.

Польза цикория в период беременности становится максимально актуальной. Будущим мамочкам угрожает анемия, а растение-цикорий отлично справляется с этой проблемой. Также беременным чрезвычайно принципиально не болеть – эта проблематика тоже решается с применением цикория, который сильно повышает сопротивляемость организма болезням.

Однако заменить цикорием весь витаминный комплекс беременным не удастся. В самом растении большинство нужных витаминов имеется, но они практически полностью разрушаются при нагревании и кипячении. В привычном для горожан растворимом напитке эти витамины сохраняются в еще менее незначительных количествах. Чтобы сохранить полезные витамины, нужно заливать напиток горячей водой, но не обжигающим кипятком. Да и горячая жидкость сама по себе представляет вред.

Во время беременности сверхважно обращать внимание на реакцию организма. Не исключено, что беременная дама тоже относится к тем редким людям, которым цикорий, к огромному сожалению, противопоказан. Поэтому вводя это новшество в свой рацион – не забывайте пристально следить за каждым проявлением организма.

Цените дары природы, и она поможет вам быть всегда здоровыми и счастливыми!

0
10:03
268